Фев 07

Руководители румынского лицея "Лучиана Благи" попались на контрабанде денежных средств. Среди контрабандистов оказался директор лицея Ион Йовчев.

Инспекторами Госавтоинспекции ПМР в ходе проведения плановых рейдовых мероприятий, направленных на выявление правонарушений, связанных с незаконным перемещением товаров и транспортных средств по территории республики, на трассе Бендеры-Тирасполь, в районе с. Парканы Слободзейского района, был остановлен автомобиль с регистрационными номерными знаками Республики Молдова. В салоне транспортного средства находились представители руководства Теоретического лицея " Лучиана Благи" (г. Тирасполь), подведомственного Министерству образования Республики Молдова.

Автомобиль направлялся из Молдовы в Тирасполь. В ходе повторного таможенного досмотра, у пассажирки автомобиля были обнаружены денежные средства в сумме 114 тысяч молдавских леев. Гражданка заявила, что денежные средства ею были перемещены с территории РМ на территорию ПМР для выдачи заработной платы преподавателям лицея, находящегося в г. Тирасполь.

Данное правонарушение, влечет административную ответственность в соответствии с частью 1 статьи 360 ТК ПМР. На место происшествия были вызваны сотрудники Управления по борьбе с контрабандой ГТК ПМР, а также представители специализированного подразделения Бендерской таможни.

В соответствии с Таможенным Кодексом ПМР юридические лица осуществляют перемещение иностранной валюты на территорию Приднестровья с ее обязательным письменным декларированием. Кроме того, имевшая место попытка незаконного ввоза на территорию Приднестровья крупной денежной суммы в иностранной валюте свидетельствует о возможном намерении сокрытия от фискальных органов ПМР финансовых операций данного образовательного учреждения. Факт правонарушения был официально задокументирован сотрудниками ГТК ПМР. По данному делу ведётся разбирательство.

Кишинев очень болезненно воспринял факт задержания директора Тираспольского лицея имени Лучиана Благи Иона Йовчева и еще двух работников этого учебного заведения. Официальный Кишинев заявил, что они расценивают происшествие как односторонние действия и преднамеренную провокацию, призванную обострить ситуацию и подорвать процесс урегулирования приднестровского конфликта.

"Данный инцидент является частью процесса давления, оказываемого в последнее время на молдавские учреждения, в том числе расположенные в Приднестровском регионе школы с преподаванием на основе латинской графики. Кроме того, задержание миротворцев в Зоне безопасности представляет собой беспрецедентные действия и является прямым вызовом в адрес миротворческой операции", - говорится в заявлении.

Официальный Тирасполь считает, что Кишинев намерено искажает текущее состояние вопроса и подменяют реальные практические действия абсолютно необоснованными декларациями и инсинуациями.

Справка: Теоретический лицей "Лучиана Благи" – один из восьми румынских учебных заведений, функционирующих на территории ПМР. Они подчиняются Кишиневу и используются для давления на Приднестровье. Несмотря на все усилия руководства ПМР, руководство этих заведений, с подачи Кишинева, принципиально отказывается получать регистрацию в ПМР. Даже несмотря на рекомендацию ОБСЕ получить регистрацию в ПМР.

Иван Суворов

Отзывов (22) на «Попались на контрабанде»

  1. аркан пишет:

    ОНИ ВАМ, КАК КОСТЬ В ГОРЛО!

  2. керя пишет:

    Молдавские контрабандиты , с помощью недорумынских властей допускаются к образовательному процессу в пмр. Таким бандитам нечего делать в пмр и темболее допускать в образовательную деятельность . Закрыть румынские школы с целью выявления остальных подельников бандитов финансируемой из бандитской молдовы!! Черный нал мог идти не только на зарплаты учетилям , пример украина и финансы из госдепа сша которые направляли на обучение львовских боевиков!!! Не зря молдова глотку рвет за школы , а сама в нычку переправляет деньги .

  3. Приднестровец пишет:

    Отличная весть. Теперь этот налаженный канал можно использовать для повышения зарплат приднестровским учителям. Ион пусть возит, мы отбираем и передаем нашим учителям.

  4. ion пишет:

    Приднестровец , а вашим преподавателям фалос в рот не будет достаточно !

  5. Приднестровец пишет:

    Нашим нет. А вот тебе бы он не помешал. Так по крайней мере культура твоя улучшится - все же в европу скоро.

  6. черный лис пишет:

    ion пишет:
    07 Фев 2014 в 12:12
    Приднестровец , а вашим преподавателям фалос в рот не будет достаточно !)))))) ион,ты вообще смотрю дебил полный ,если такое пишешь.При чем здесь преподаватели,ты лучше фалос своему правительству засунь,которые лей уронили и цены подняли.

  7. ооо.19 пишет:

    Нарушил человек закон. директор он или рабочий.должен нести ответственность.А директор лицея. должен нести ответственность вдвойне.Какой пример он показывает детям.Это не Молдова и не Пэдуре Домняскэ.Те которые убили на охоте человека возмущаются.что их товарища задержали за контробанду.Хорошая компания.

  8. керя ion пишет:

    Ты что имел ввиду в коменте #4 , ты что совсем потерялся в своей голове ???? Ведь понятно что директор и бугалтер имели умысел нарушить закон . Ведь они понимают что несут ответственность в том числе за черную кассу и ухода от налогов . А кто дал деньги им разве не гос структуры рм ?? И как люди имеющие опыт в мошеничестве работают в образовательной структуре , а на что они еще способны?????

  9. ion пишет:

    Керя посмотри что пишет преднестровец в пункте 3 ( грабь награбленное) и раздавай своим, так вот я к тому , что впоследствии им достанется фалос, а оно так и будет после олимпиады , как-бы мудак путин не выеживался.

  10. Алина пишет:

    Хочу спосить кое-кого: “закрыть румынские школы”- интересно. а куда пойдут наши дети- молдаване учиться? В Университет, коледж, где читают лекции на русском языке? все меньше и меньше становится молаван в ПМР- в школах по 8 учеников в классе и один класс на всю школу!!!

  11. иван пишет:

    Вот свиньи, и детей увязывают в грязную русскую политику, А в Молдове открыт Словянский университет, Гагаузкий, Болгарский. В каждый гос. Университет мы можем учить на русском языке. Вот путинская фашисткая политика… Жалко России, будет развалится из внутри…

  12. ion пишет:

    Алина отдавайте детей в молдавские школы на латинской графике. В Молдове тоже упадок количества детей в школах, остальные за границей и рождаемость упала сильно и ничего не сделаешь - диалектика А Иван добавь что у нас есть и тираспольский университет !

  13. керя ion пишет:

    Господа не надо одну проблему другой , школы работают но должны платить налоги и соблюдать законы пмр!!! И частные школы будут спокойно работать !!!!! И приднестровец в # 3 пишет , как я понял , что если школы будут финансироваться нелегально с нарушением законов пмр , то то такие действия будут присечены и финансы изьяты и переданы в гос бюджет , откуда платят маленькую зарплату приднестровским учетилям!!!

  14. керя Алина пишет:

    Дети пойдут в государственные школы , где препадают молдавский язык . У нас обязательных два гос языка преподают . И если на русском 2+2=4 , то на молдавском тоже самое. Если вы хотите изучать ин-яз румынский , то обращайтесь в министерство образования , к примеру вместо английского румынский или дополнительный ин-яз!! И почему вы утверждаете что молдован становится меньше , причем здесь школы . И что если закрыть школы нарушающие законы пмр , то молдован станет меньше???? У вас что национальность определяется по школам???? Может я вас не правильно понял???

  15. ion пишет:

    Да Керя ты неправильно меня понял я имел в виду что общее количество детей на обоих берегах падает, по разным причинам, а главные эмиграция родителей и падение рождаемости. У вас два языка обязательные , а какой необязательный ? А насчет того , что вы конфискуете зарплаты наших преподавателей в пользу ваших то это мы компенсируем увеличением и введением новых налогов и акцизов и вы никуда не денетесь. И долги за газ не забудьте оплатить.

  16. керя ion пишет:

    Насчет языка , русский обязательный и второй обязательный выбираеш , украинский или молдавский !! А с чего ты решил что они направлялись в целях выплаты зарплат?? Со слов контрабандистов нелегальгально перевозивших деньги??? Есть банки , инкасационные машины , а ты не думал что может случиться с этими людьми в дороге , ведь они деньги перевозят ?? Что нельзя переводом банковским в пмр , и тут на месте банк доставил бы деньги ??? Они бы еще на каруце деньги перевозили… а за газ , проси у путина , может простит вам , наш долг!!

  17. ion пишет:

    керя , видишь там сам нас провоцируешь на возврат ваших долгов за газ другими способами, а что касается путина , то он и охотник , и летчик, и подводник,и парапланерист,и танкист и ракетчик и вообще он идиот и мудак.Собака лает, а караван идет.Поэтому еще раз повторюсь - налоги и акцизы будут расти и вы их будете оплачивать или пусть путин это делает, а вы должны иметь совесть если вы ее не совсем потеряли.

  18. Приднестровец пишет:

    Путин для информации западными информагентствами признан человеком года. обошел многих сильных мира сего: и антихриста, и канцлера и даже твоего Траяна. а это неспроста и по заслугам. так что думаю ты неправ - извиниться бы не помешало. здесь оболгал, значит давай здесь и приноси извинения.А газовые долги официально молдавские, поэтому к ПМР претензий никаких быть не должно. Импортно-экспортные операции переориентируем. Дополнительные трудности конечно, но каких мы только подлостей не претерпели за свое географическое соседство, переживем и это. И в любом случае будем жить на своей земле и так как нам заблагорасудится и молдавания для нас не указ - за эти годы вы для нас стали чужими, а будете продолжать, то и лютыми врагами на многие поколения вперед.

  19. керя ion пишет:

    Я скорее подчеркиваю что молдова едина и значит долги платить кишиневу , иначе признавайте нас и мы сами будем решать свои долги. Ну и почему путин мудак???? Он хотябы не подставное лицо , как в соседних странах олигархи (украина), соседние страны завербовавшие власть(румыния рм)!!! Подожди шевчук введет ответные меры , и будем смотреть кто вам платить будет. А за совесть хоть бы молчал , душите население своихже граждан , вам плювать как здесь люди живут и все понимают что вместе рм и пмр жить не будут !!

  20. ion пишет:

    Керя ,шевчук столько уже мер ввел к РМ , что уже фантазии нет , за воздух взялся.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей