мая 06

Кишиневский телеканал "растрезвонил" информацию о задержании приднестровскими таможенниками в селе Лунга Дубоссарского района семью из Кишинева. По комментариям телевизионщиков следует, что автомобиль, в котором находилась семья, конфисковали и перегнали в Дубоссары. Причиной инцидента называется то, что владелец автомобиля не оплатил налог при въезде в Приднестровскую Республику. При этом главе семейства выписали штраф, равный 100% стоимости конфискованной машины. К тому же мужчина болен сахарным диабетом, а его жена и ребёнок простояли на КПП четыре часа, не позволяя сходить даже в туалет.

Также телеканал сообщил, что этот случай попал в поле зрения кишиневских властей, которые намерены рассмотреть его на заседание Объединенной контрольной комиссии 15 мая.

"Военные наблюдатели со стороны Молдовы отправились на КПП, чтобы задокументировать ситуацию, однако приднестровская сторона перекрыла выезд", - заявил член ОКК от Молдовы Эдуард Бумбак, добавив, что владелец намерен вернуть свой конфискованный автомобиль.

Пресс-служба Государственного таможенного Комитета Приднестровья опровергла доводы молдавской стороны.

"Неосведомленный обыватель, ознакомившись с информацией, невольно испытает чувство возмущения не гуманностью приднестровских таможенников. На что, видимо, и рассчитывали молдавские представители, не озаботившись уточнением поступивших к ним сведений", - говорится в комментарии ГТК ПМР.

О реальной ситуации, имевшей место утром 4 мая,
Руководитель Дубоссарской таможни Александр Минайченко рассказал как складывалась реальная ситуация на ТПП "Дубосарский мост".

"Автомобиль молдавской регистрации прибыл на пункт пропуска в 11.00. В ходе совместного досмотра миграционной и таможенной служб было установлено, что его водитель, имеющий два гражданства (ПМР - c 1994 г. и РМ), а также две прописки (в Коржево и Кишиневе), не оформил при въезде в ПМР декларацию на временный ввоз транспортного средства, как это требуется согласно действующему законодательству. Представители таможенных органов ПМР поставили гражданина в известность о вынесении постановления о возбуждении дела по факту административного правонарушения за недекларирование транспортного средства. От подписи этого документа он категорически отказался и всячески затягивал процесс оформления документов: то звонил кому-то, то приглашал подъехать для консультаций определенных лиц. В результате процедура документирования админправонарушения и сопровождения автомобиля в Дубоссарскую таможню растянулась на два с лишним часа. В 13.35 нарушитель отбыл из таможни, предварительно все же подписав документ о вручении ему копии постановления", - пояснил Александр Минайченко.

В связи с данными фактами пресс-служба ГТК ПМР заявила, что информация молдавских журналистов о якобы четырехчасовых мытарствах семьи из Кишинева не соответствует на самом деле действительности. А интерпретация данного инцидента стала очередной попыткой Кишинева для нагнетания обстановки вокруг Приднестровья и снижения авторитета правоохранительных органов ПМР.

По поводу возврата конфискованного автомобиля, на Дубоссарской таможне сообщили, что правонарушителю не удастся уйти от ответственности. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за недекларирование транспортного средства мужчине грозит штраф в размере от 10 до 100% размера стоимости транспортного средства, явившегося предметом административного правонарушения.

Иван Суворов

Отзывов (29) на «Инцидент на таможне»

  1. Сергей пишет:

    Закон - суров, но это закон.
    Требования по декларированию ТС появились не “вчера”, отсюда совершенно не понятна позиция задержанного гражданина и его желание “поприператся”.
    Ну, а молдавия, как водится, делает из каждой мухи слона.

  2. moldpatriot пишет:

    Сергей,он пересекает границу пмр на основании молд.паспорта с регистр.в Кишиневе и ТС с молд.номерами,какое тут декларирование.Скорее всего таможня приципилась к тому что есть паспорт пмр,вот и все.

  3. Леонид пишет:

    Декларация подразумевает налог, да за что? Он же в принципе местный житель, а не приехал откуда невесть из далека. Я думаю нужно учитывать это обстоятельство в таких случаях. Как жить бедному крестьянину, когда все и всюду пытаются обдирать как липку. Да если бы он с жиру бесился, чего стоило ему заплатить налог, а так сопротивлялся, потому как свои кровные, потом добытые отдавать и за что?

  4. Аркан пишет:

    Было бы не полхо ,чтоб ПМР декларировали свои авто в Молдове!! Наверно этого и добиваются п,,,,,,,ы!Чтоб почуствовали Пмр что это такое; Больше преднистровцы едут РМ чем молдоване в пмр!!!!!

  5. калипсо пишет:

    К ЭТОМУ ВОПРОСУ НАДО ПОДОЙТИ СЕРЬЕЗНО.
    ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ХОТЬ РАЗ ДЕКЛАРИРОВАЛ СВОЙ АВТОМОБИЛЬ,А СЕЙЧАС НЕТ- ТО ЭТО ЧИСТОЙ ВОДЫ ПРОВОКАЦИЯ!!!
    ПОНЯТНАЯ ДЛЯ ЧЕГО…………….
    ЕСЛИ ЭТОТ АВТОВЛАДЕЛЕЦ НИРАЗУ НЕ ДЕКЛАРИРОВАСЯ С ДАННЫМ АВТОМОБИЛЕМ И СТАРЧЕСКИХ ЛЕТ ИЛИ ДАВНО НЕ ПОСЕЩАЛ ПРИДНЕСТРОВЬЕ ТО ЕГО НАКАЗАТЬ МОЖНО ,НО ПО МИНИ-МИНИ-МИНИМАЛКЕ!!! НУЖНО БЫТЬ ГУМАННЫМИ!!!!!!!!!! И ПОНИМАТЬ ЧТО ПОМИМО ГТКа,ЕСТЬ ЕЩЕ ТЯЖЕЛАЯ ОБСТАНОВКА ВОКРУГ.
    НО ЕСЛИ ЭТО ПРОВОКАЦИЯ,ТО НУЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ СОГЛАСНО ГТКа
    И ТО УВЕДОМИТЬ ВЛАСТЬ МОЛДОВЫ,ЧТО ПОДОБНЫЕ ПРОВОКАЦИИ СПЕЦИАЛЬНО ПОДСТРОЕНЫ,ДЛЯ ДИСТАБИЛИЗАЦИИ ОБСТАНОВКИ И ДАЛЬНЕЙШИЕ ОТНОШЕНИЯ ЛЯГУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ НА ПЛЕЧИ ПРИДУМЫВАВШИХ ЭТО ПОЛИТИКОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  6. иван пишет:

    аркан пол кишенева ездит на приднестровских номерах это неозначает что они жители пмр , по сути такие законы везде и в молд и укр и росс . а чувак хитрый . да и скорей всего он еще штраф заплатит так как двойная прописка в разных государствах запрещена .

  7. Андрей ▲ пишет:

    государство то одно - это Республика Молдова.

  8. Сергей пишет:

    уважаемый - государство действительно ОДНО - Приднестровская Республика.
    А соседствующие рядом (и слева и справа) земли колонии западных держав.

  9. Андрей ▲ пишет:

    теперь понятно что твоя ахиллесова пята. Приднестровская Республика это шелуха и ничтожество, сумеречная зона . а то, что выше это твой маразматический высер.

  10. ion всем пишет:

    Из всего этого я понял одно - вас приднестровцев надо ***дить как в 92 и хуже так как вы уму разуму не научитесь может через силовое воздействие вы что - то поймете , а то вы заныли : хоти м в россею так вот вам болт , а не россея Это одна республика и назвается она РЕСПУБЛИКА МОЛДОВА , а то что есть некоторые разногласия с россеей , так это временно из-за газа , который вы все ровно неоплачиваете , так что мое мнение вы дождетесь …

  11. Скорбящая. пишет:

    Андрей, так почему же жители Резинского района лет пять перед пенсией работают уборщицами, слесарями и т.д и на зиму снимают квартиры в Рыбнице?потому что с отоплением у них пипец и потому что пенсионный возраст нам не меняли с времён СССР.
    Выходит вам не нравятся ваши же собственные законы и тарифы ЖКХ.

  12. ion пишет:

    Сережа извини , я вчера довыебывался и самое главное упустил , а Суворов так пишет , что я ничего не понял , за что привлекли к админ . ответственности владельца автомобиля ? Он вроде не собирался его продавать он на нем должен был выехать обратно . Что все авто пересекающие вашу границу должны декларироваться или при предьявлении тех . паспорта пограничник автоматически его регистрируют и считается декларацией и как в таком случае незарегистрированному автомобилю удалось пересечь границу ? Ответьте , кто нибудь ,а то я не врубаюсь .

  13. Андрей ▲ пишет:

    скорбящая. неужели мозгов не хватает чтобы врубиться , что где меньше там и ” лучше” но это не значит что окупаемо. и если подсуетишься а не будешь проглатывать всё что тебе пихают в рот то увидишь что когда последний раз когда обсуждался вопрос о возрасте то так и осталось обсуждением. зачем брызгать здесь и сейчас?! это называется маразматическим зомбированием. интересно когда вымрет весь пенсионный фонд заднестровья кто будет поддерживать существующую “власть”. само собой тарифы не низкие но в минус в молдове не живут. а за газ когда платить будете?! $5 млрд. с лихвой как имеется. на чьих плечах лежит? и вы скоты ещё смеете падлы просить рогозина свинорылого просить о перекрытии газа в Украину когда у самих долг почти в 2 раза выше. Скоты вы и прежде чем выпускать кишечный газ свиней говоря о тарифах и перекрытии кому то чего то, обеспечьте себя бездолговой жизнью.

  14. ion пишет:

    Браво я в восторге , но нужно добавить что рогозин зассал лететь На Кишинев здесь ему участники войны на Днестре обещали ,, ткплую ,, встречу

  15. Андрей ▲ пишет:

    я читал, что в Кишинёв прилетел , а потом в заднестровье. опять утка что ли?

  16. Придне©тровец пишет:

    Ион немного перебрал с утра в честь Дня Победы. Дмитрий Рогозин в Тирасполе, принял участие в праздновании. От имени Владимира Путина сказал теплые слова ветеранам войны и приднестровскому народу..

  17. Андрей ▲ пишет:

    Задне©тровец.удалось остаться замеченным?!

  18. керя пишет:

    нарушая законодательство пмр , граждани молдовы будут нести наказания по всей строгости закона!!!! а румынским выродкам не стоит выежыватся!!! за газ будет платить недорумыния пока пмр де-юре в составе рм!!!! пеной только не захлебнитесь!!!

  19. ion Керя пишет:

    А вас никто , кроме цыган не признает , так и буде те болтаться , как говно в проруби !

  20. керя ion пишет:

    ион что ты путаешь , цыгани [румыны] нас таки и не признают!!!а насчет говна в проруби так ты подумай своей кукурузой зачем молдовани покупают жилье в пмр???? и почему не кто в пмр не хочет объединяться с рм????

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей