июня 09

Пресс-служба Комитета Государственной безопасности ПМР представила для средств массовой информации комментарии-разъяснения по поводу инцидента, который произошел 30 мая 2014 года на пограничном переходе в районе города Рыбница.

Пресс-служба сообщает, что в 8:30 на КПП "Рыбница-Мост" был остановлен автомобиль марки "Нисан" с госномером молдавской регистрации C FF 380 и cо знаком МС на лобовом стекле. В ходе процедуры установления личностей выяснилось, что в транспортном средстве находилось 4 человека:
- Лилиана Николаеску-Онофрей – заместитель министра просвещения РМ;
- Георгий Бэлан – эксперт ОКК от РМ, директор Бюро по реинтеграции РМ;
- Эдуард Бумбак – член ОКК от РМ, сотрудник СИБ РМ;
- Михаил Гросу – водитель.

"Указанные лица сообщили, что направляются в теоретический лицей «Эврика» г.Рыбница (негосударственная школа с румынским языком обучения) для участия в мероприятиях, приуроченных к последнему звонку.
В соответствии с действующим положением Объединенной Контрольной Комиссии, Э. Бумбаку и Г. Бэлану было разъяснено, что им, как представителям ОКК и имеющим право перемещаться по Зоне безопасности, можно пересечь контрольно-пропускной пункт. Однако представитель руководства министра просвещения РМ должным образом не согласовала свой визит на территорию ПМР в рамках действующего уведомительного порядка", - говорится в сообщении пресс-службы комитета.

Через определенное время, продолжается в комментарии, указанные лица покинули территорию КПП и выехали в сторону н.п. Резина, РМ. Через 10 минут представители ОКК от РМ уже без должностного лица Молдовы беспрепятственно проследовали в направлении г. Рыбница.

По мнению КГБ ПМР, произошедшее свидетельствует о том, что представители ОКК от РМ намеренно злоупотребляют своими полномочиями с целью провоза и сопровождения на территорию ПМР должностных лиц Республики Молдова без необходимого согласования с внешнеполитическим ведомством Приднестровья. Данные действия нагнетают обстановку в Зоне безопасности и свидетельствуют о неконструктивной позиции молдавской стороны.

"В связи с вышеизложенным КГБ ПМР обращается в Объединенную Контрольную Комиссию с просьбой принять меры по недопущению подобных деструктивных и заведомо провокационных действий представителей Молдовы в ОКК", - подытоживает пресс-служба ПМР в своем обращении.

Иван Суворов

Отзывов (21) на «Разъяснения по инциденту»

  1. Сергей пишет:

    интересный состав должностных лиц направлялся на “последний звонок” в школу. Таки явно самым главным был - водитель.

  2. ION пишет:

    А почему в РМ не возбудили уголовное дело по факту препятствования свободному передвижению по территории республики граждан ? Это не порядок нужно возбуждать , арестовывать и сажать пограничников , КГБ и пр. А то тюрьма пустует , а преднестровцы гуляют себе , это не порядок , нужно сажать и собирать урожай !

  3. ЦЦЦЦЦЦ пишет:

    Закрыть приднистранцам доругу в Молдову и пускай сидят и кукарекует там чтоб меньше п,,,,,,,и! вы и так на своих номерах почти выезжать не можете кроме россии! но если Украина закроет свои границы то вам п,,,,,,,ц!!!!!!! но думаю так и будет!!!!!!!!!!

  4. Станислав пишет:

    Разберутся и без вас ,кого сажать,на каких номерах ездить,с такими мыслями только в правый сектор и на юго-восток,там вам ополченцы мозги вправят.

  5. ION Станиславу пишет:

    Я думаю что среди 1600 мест в новой тюрьме одно для тебя найдется !

  6. Сергей пишет:

    ION - а почему за гос. измену не расстреляли М. Снегура, М. Гимпу и других.
    Пора порядок наводить на всей территории МССР!

  7. ION Сергею пишет:

    Идиот , ты юрист ? Тогда скажи мне где в их действиях обьект , обьективная сторона , субьект и субьективная сторона и в чем они выражаются , тогда я отвечу на твой вопрос , а для тебя сепаратиста место найдется !

  8. Аноним пишет:

    выпердыши румынские опять лаять начали

  9. Станислав пишет:

    Ион я в Москве живу,руки коротки,удачи

  10. ION Станиславу пишет:

    Был бы человек , а статья найдется !

  11. Окк пишет:

    Ион ты дол****. Иди лечись придурок конченный. Люди и на левом и на правом берегу одинаковы и не надо их делить, понятно румын ******.

  12. Андрей ▲ пишет:

    Станислав. гастарбайришь небось по москве то?! тебя не только руки коротки но и кишка тонка. иди воруй, москаль.

  13. Леонид пишет:

    Молча завидуй Андрюшка Станиславу, жри сало в тихомолку, тока москаль тебе сало через задний проход жрать заставит, заикнёшься ты в России о москале.

  14. Андрей ▲ пишет:

    москаль, когда началась вторая мировая война?

  15. Леонид пишет:

    Когда сало жуёшь не разговаривай, а то слюной подавишься.

  16. Андрей ▲ пишет:

    москаль,когда-началась-вторая-мировая-война?

  17. ION пишет:

    От нечего делать просмотрел ваши кометы товарищи преднестровцы и понял одну вещь , что вы ни хрена не поняли вы считаете себя людьми высшего сорта . А молдован , даже ваших наименьшего сорта , то есть они для вас были быками , бычками , уже не помню как вы их называли во время совков , так они типа такими и остались, Товарищи руссофоны , это касается не только преднестровцев , а всех русских, россея скоро рзлетится на 26 участка : татарстан , башкеростан , Якутия и пр. и из ролссеи ничего не останется и это все благодаря Путину , вы изучите последнюю компру против него собраную самими россиянами по раскиньте мозгами и многое поймете ! Я вам зла не желаю , но когда мои внуки до вас доберутся , вам тикать некуда будет , а мои внуки уже готовы и никто вам не поможет ! Мы от русских устали !

  18. Сергей пишет:

    Ion, не знаю, кто там какой компромат нарыл на Путина, (я точно этим не занимался:))
    О желании разорвать Россию на куски в России знают и, я абсолютно уверен, что тот кто попытается это сделать отправится со своей америкой в преисподнюю.
    Что до молдаван - я лично ничего против них не имею, и бычками никого не называю.
    Хотят идти в ЕС - пусть идут. Не понятно только - почему так прицепились к Приднестровской Республике? Которая, к слову сказать никогда не была молдавской, и если уже по совести судить, то если они так ненавидят всё, что осталось от СССР, то должны с лёгким сердцем расстаться с Приднестровьем.

  19. Сергей пишет:

    Ion пожалел бы ты своих внуков…

  20. ION Сергею пишет:

    При чем здесь распад россеи и США . Она распадется по законам бытия . Видишь , путин загнал россию в тупик ! Супердержавам тоже наступает хана ! А за заботу о внуках спасибо ! Ну а оствить вас в покое , мечтайте ! Не мы вас к себе прицепили . а россея , пусть она вас и вытаскивет , а мы посмотрим , что из этого получится !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей