июля 17

От прошлого не убежишь. Оно обязательно догонит и предъявит свой счет. Вот и извилистый Днестр время от времени достает из своих глубин находки из прошлого. Иногда это милые исторические или ценные находки, а бывают, опасны даже для человеческой жизни.

Двоим тираспольским мальчишкам, которым по 12 лет, как полагается, без разрешения взрослых знойным днем пошли купаться на необорудованный пляж в микрорайоне Мечникова. В мутных водах Днестра они заметили пластиковую канистру, которую из любопытства не преминули вытащить на берег.

В пластиковой емкости находился целый арсенал: две боевые гранаты без запалов и полсотни патронов разного калибра. Мальчишки захватили арсенал домой, где их "спалила" мама одного из подростков, которая сразу же обратилась к местному участковому милиционеру.

Участковый, в свою очередь, вызвал оперативную группу. Все боеприпасы были изъяты и направлены на экспертизу.

По словам экспертов, это уже второй случай обнаружения боеприпасов в Днестре этим летом. Буквально неделей ранее 19-летний парень, тоже тираспольчанин, обнаружил в реке проржавевшую гранату времен Великой Отечественной войны. Правда, гранаты не была в боевом снаряжении - без запала и не представляла угрозы для людей.

Органы правопорядка рекомендуют населению в подобных случаях не подбирать подозрительные предметы, а сразу же позвонить в милицию или обратиться к спасателям, которые предпримут все необходимые меры по обеспечению безопасности и вызовут соответствующих специалистов и взрывотехников.

Василий Бегунов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей