Ноя 12


Кукуруза допустима к употреблению при сахарном диабете, однако страдающим этой патологией необходимо учитывать потребляемое количество. Все дело в том, что злак содержит в себе достаточно большое количество углеводов, который нежелателен для пациентов.

К числу преимуществ кукурузы следует отнести:
- низкую калорийность
В 100 граммах продукта содержится всего 100 килокалорий;
- средний гликемический индекс
Для сырого початка – 42 единицы. Важно учитывать, что термообработка способна его увеличивать. Так, при варке индекс повышается до 70, а при консервировании – до 59 единиц.

В состав кукурузы входят полезные вещества:
- амилоза. Это полисахарид, который замедляет всасывание глюкозы;
- витамины: А, В, С, Е, D, К;
- микроэлементы: магний, калий, железо, фосфор;
- пектин;
- аминокислоты и жирные кислоты.

Полезные свойства кукурузы:
- уменьшает уровень вредного холестерина в организме;
- снижает риск застоя желчи;
- стимулирует работу почек;
- улучшает обменные процессы, в том числе желудочно-кишечного тракта.

Еще одним преимуществом кукурузы является ее свойство насыщения. После ее употребления человек длительное время не ощущает чувства голода.

Злак при сахарном диабете 1 и 2 типа можно принимать в изначальном ее виде, а также в виде крупы, консервов и после воздействия термической обработки. Каждый из вариантов обладает своими полезными и вкусовыми преимуществами. Лучше всего кукурузу сочетать с иными легкими овощами, зеленью и нежирной сметаной. А вот добавлять в нее большое количество соли, приправ, масла при диабете крайне не рекомендуется.

Отвар из кукурузных рыльцев (длинные нити, обвивающие початок) оказывает отличное желчегонное действие, а также улучшает кровообращение и повышает свертываемость крови. Ингредиенты: 3 столовые ложки рыльцев на стакан кипятка. Выпить за сутки, разделив его на четыре приема.

В целом кукуруза – полезный продукт, который можно включать в рацион даже диабетикам при рациональном объеме употребления.

К числу противопоказаний кукурузы следует отнести:
- нарушенная работа желудочно-кишечного тракта;
- язва желудка;
- заболевания кишечника, в том числе повышенный метеоризм;
- патологически высокая свертываемость крови;
- склонность к тромбозу.

Во всех остальных случаях и даже при гестационном типе диабета можно спокойно употреблять в пищу этот вкусный злак.

При этом, такие производные продукты, как кукурузные хлопья или попкорн все же стоит исключить или, как минимум, ограничить. Дело в том, что в них, содержатся вредные компоненты: вкусовые добавки, сахар, соль в большом количестве, приправы, консерванты. При большом желании можно позволить горсточку несладких хлопьев, либо попкорна, приготовленного с минимальным использованием растительного масла.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей