Фев 07

Поножовщина по пьянке

Верховный суд Приднестровской Молдавской Республики вынес обвинительный приговор 45-летнему жителю Бендер. Василий Кабурган был признан виновным в двух преступлениях – совершении убийства и покушении на убийство.

Согласно материалам следствия, вечером 6 октября 2020 года обвиняемый распивал спиртное в компании двух своих приятелей в одной из квартир дома №77 по ул. Котовского в городе Бендеры. В ходе застолья, изрядно выпившие мужчины стали оскорбительно отзываться о сожительнице Василия Кабургана, что вызвало у него резкую агрессивную реакцию.

Неожиданно для присутствующих, обиженный мужчина схватил со стола кухонный нож, которым нанес два смертельных удара в область шеи одному из обидчиков. Второй обидчик отделался ранением в область ключицы.

Обвиняемый сознался, что за причиненные оскорбления хотел убить обоих. Когда при выходе из квартиры он понял, что одна из жертв еще жива, попытался вернуться и довести свой умысел до конца. Однако, потерпевшему удалось запереть дверь и таким образом сохранить себе жизнь.

В суде Василий Кабурган менял свои показания, пытаясь всячески убедить участников процесса, что был не в себе, видел галлюцинации и вообще не причастен к убийству. Его доводы суд полностью опроверг, посчитав их своеобразным способом защиты, чтобы избежать ответственности за совершенное преступление.

На предварительном следствии в отношении обвиняемого проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. По заключению эксперта мужчина признан вменяемым, является хроническим алкоголиком и нуждается в принудительном лечении, а нарушение его поведения происходило ввиду неконтролируемого употребления алкоголя, а не из-за психического расстройства.

По приговору Верховного суда ПМР подсудимому было назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, которые он проведет в колонии строгого режима. Там же виновный будет проходить принудительное лечение от алкоголизма.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей