Янв 24

Право

Столичный городской суд вынес обвинительный приговор двум работникам госпредприятия «Водоснабжение и водоотведение». Виталий Степанчук и Александр Мунтян признаны виновными в совершении преступления – нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно материалам следствия, 14 августа 2020 года слесарь аварийно-восстановительных работ ГУП «Водоснабжение и водоотведение» проводил ремонт водопровода в районе дома 145 по улице Одесской в Тирасполе. По указанию мастера участка Степанчука, работник спустился в траншею для устранения течи. В этот момент произошел обвал, и мужчину придавило грунтом. В результате работник получил серьезные телесные повреждения, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью.

Следствие установило, что несчастный случай произошел ввиду небрежных действий начальника участка указанной организации Виталия Мунтяна и мастера участка Александра Степанчука, которые нарушили ряд нормативных требований, обязательных для их исполнения при занимаемых должностях.

Обвиняемые полностью признали свою вину и ходатайствовали о вынесении им приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

По итогам судебного разбирательства обоим назначено наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства: Виталию Степанчуку – 1 год, Александру Мунтяну – 1 год и 8 месяцев. Гражданский иск потерпевшего в размере 250 000 рублей ПМР будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей