Фев 17

Правосудие

Столичные следственные органы сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении 23-летней Анны Морозовой, которая обвиняется в гибели своего новорождённого ребенка из-за преступной небрежности.

По материалам следствия:
Младенец родился 11 мая 2022 года приблизительно на четыре недели раньше предполагаемого срока, соответственно со слабой иммунной системой и недостаточной массой тела. После выписки из стационара матери были даны особые рекомендации по дальнейшему уходу за ребёнком – соблюдению необходимых норм гигиены и кормления.

27 июня у малыша появились симптомы заболевания – кашель, вялость, сонливость, частое срыгивание еды. Несмотря на это, молодая мама не обратилась за необходимой медицинской помощью к заведующей фельдшерским пунктом, осуществлявшей патронаж новорождённого. О болезни ребёнка не сообщила и самостоятельно никаких мер лечения не предприняла. Спустя неделю мальчик скончался.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта:
Причиной смерти ребенка явилась полиорганная недостаточность, как результат двухсторонней гнойной пневмонии и двухстороннего гнойного пиелонефрита.

Следствием собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемой к смерти младенца. Уголовное дело передано в суд.

Согласно предъявленной статье обвинения:
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан позаботиться о нем либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, – наказывается штрафом в размере от 200 до 350 РУ МЗП либо обязательными работами на срок от 120 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей