марта 10

Правосудие

Главным следственным управлением Следственного комитета ПМР возбуждено уголовное расследование по факту осуществления на территории Приднестровской Молдавской Республики преступных действий для совершения террористического акта. Предварительное следствие осуществляется в тесном взаимодействии с Министерством госбезопасности ПМР.

В настоящее время правоохранительными органами республики задержаны двое подозреваемых, действовавших на территории Приднестровья в группе, под непосредственным контролем и указаниями представителей службы безопасности Украины, с целью совершения убийства должностных лиц из числа государственной власти Приднестровской Молдавской Республики.

По версии следствия:

Совершение указанного террористического акта предполагалось на одной из оживлённых автодорог центральной части Тирасполя. Для реализации указанной цели участники преступной группы подготовили автомобиль приднестровской регистрации, начинённый взрывчатым веществом с поражающими элементами.

«В ходе оперативно-следственных мероприятий транспортное средство было изъято и обезврежено. Назначены специальные экспертизы. Одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - пояснили в СК ПМР.

Следствие обладает достаточной доказательственной базой для предъявления подозреваемым обвинения в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений:
- шпионаж (ст.272 УК ПМР);
- государственная измена (ст.271 УК ПМР);
- приготовление к террористическому акту (ст.29 ч.1, ст.203 УК ПМР);
- приготовление к убийству двух и более лиц, общеопасным способом, организованной группой (ст.29 ч.1, ст.104 ч.2 п.п. «а», «б», «е», «ж» УК ПМР);
- незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 220 УК ПМР).

«Проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление и разоблачение всех участников преступной группы», - подчеркнули в СК ПМР.

Следствие установило имена подозреваемых:

Вячеслав Кисничан (задержан) – следил за чиновниками, собирал взрывчатку, должен был привести гексоген в действие. За работу от СБУ получил 2 500 долларов.

Игорь Сикайло (задержан) – гражданин Украины, одессит. В Приднестровье приехал под видом беженца. Являлся информатором и помощником Кисничана: передавал «посылки» от кураторов, собирал устройства для слежки.

Юрий Бондар и Владимир Гребенюк – граждане Украины. Как и Сикайло, числились беженцами. Купили внедорожник «Land Rover», который Кисничан начинил взрывчаткой. Машину оформили по доверенности. Страховку тоже попросили оформить на продавца.

«Александр» и «Максим» – имена кураторов из СБУ. С ними по мессенджерам общались террористы Кисничан и Сикайло. От них получали задания, деньги и технику для слежки.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей