Дек 30

Уголовный кодекс

Главное следственное управление сообщило о завершении уголовного расследования по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. К уголовной ответственности привлечён руководитель общества с ограниченной ответственностью «Рубеж» Александр Жолниревич.

По данным следствия:
Обвиняемый, являясь фактическим руководителем ООО «Рубеж» и выполняя организационно-распорядительные функции, в период времени с мая 2014-го по январь 2018 года из корыстных побуждений совершил уклонение от уплаты налогов с организации в размере 2,6 млн приднестровских рублей.

С целью сокрытия денежных средств фирмы, полученных от торгово-закупочной деятельности и подлежащих налогообложению, Александр Жолниревич умышленно занижал налогооблагаемую базу посредством фиктивного оформления мнимых финансово-хозяйственных сделок ООО «Рубеж» с «обнальными фирмами». Данные фирмы, в свою очередь, указанные в фиктивных документах товарно-материальные ценности в ООО «Рубеж» не поставляли, а лишь осуществляли возврат наличных денежных средств, поступивших на их счета, непосредственно Жолниревичу, с вычетом своих трех процентов.

«В целях обеспечения возмещения причиненного государству ущерба следствие наложило арест на имущество и личные счета обвиняемого, а также денежные средства, находящиеся на текущем счету ООО «Рубеж». Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд», - сообщили в Следственном комитете ПМР.

Предложенная следствием статья обвинения предполагает лишение свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей