Дек 01

Правосудие

Следственными органами Каменского района завершено уголовное расследование дела по факту торговли людьми и вовлечение в занятия проституцией. В совершении преступлений обвиняется 23-летняя жительница Каменского района и 26-летняя уроженка и жительница Республики Молдова. При их непосредственном участии для занятия проституцией было отправлено большое количество молодых девушек.

Следствием установлено:

Вербовку новых девушек на территории Приднестровья курировала 34-летняя гражданка Молдовы, которая работала на греческого хозяина. Изначально она сама находила девушек, испытывающих материальную нужду, как правило, из неблагополучных малообеспеченных семей. Рассказывала им о прелестях заграничной жизни и высоких заработках в сфере оказания интимных услуг, уговаривала выезжать в Грецию. При этом брала на себя все расходы по изготовлению документов и приобретению билетов. Таким образом, будущих «сексуальных рабынь» ставила девушек в вынужденную материальную зависимость.

Позже в Греции её привлекли к ответственности за участие в этом незаконном бизнесе. Не имея возможности выезжать за пределы указанного государства, она подобрала себе преемниц из Приднестровья и дистанционно координировала и финансировала их действия.

Обвиняемые занимались поиском и вербовкой девушек в Каменском и Рыбницком районах. При вербовке прибегали к различным уловкам: покупали девушкам дорогие продукты питания, вещи, спиртное. Своими действиями и внешним видом всячески показывали роскошную жизнь и обеспеченность.

Предприимчивые вербовщицы, чтобы получить дополнительный приработок, перед отправлением некоторых молодых девушек приобщали к преступному бизнесу в Кишиневе. В молдавской столице за сутки работы проституткой, девушкам удавалось заработать до нескольких тысяч лей, принося такой же доход организаторам.

Девушки поскромнее были попросту обмануты обещаниями работы совершенно иного рода. По прибытии на место работы они оказывались в публичном заведении без денег и выставленным долгом. Обманутые девушки вынуждены были отрабатывать долг, чтобы вернуться домой. Многие польстившиеся на обещанный высокий заработок, только на месте понимали, что попали в сексуальное рабство и реальные условия «работы» по факту оказывались далеки от обещанных.

Потерпевшие, которым удалось вернуться домой, опасаясь публичной огласки, не обращались в правоохранительные органы, поэтому на выявление всей этой преступной схемы ушло несколько лет.

Многочисленные розыскные мероприятия и оперативные разработки, которые проводились сотрудниками уголовного розыска, позволили задержать фигуранток с поличным при очередной вербовке.

В ходе следствия было обнаружено и изъято множество учетных записей, в которых фиксировались денежные расходы, затраченные на оформление документов, электронные переписки с девушками и многие другие изобличающие доказательства.

Следствие квалифицировало их действия по статьям УК ПМР:
вовлечение в занятие проституцией, совершенное с перемещением потерпевшего через государственную границу ПМР;
деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицам;
торговля людьми, в виде преступного промысла, совершенные организованной группой.

Уголовное дело получилось объемным – насчитывает шесть томов. По факту, 14 девушек признаны потерпевшими, среди них есть и несовершеннолетние. Многие завербованные, по разным причинам, ещё остаются в Греции.

Уголовное наказание:

Материалы уголовного дела в отношении двух вербовщиц, задержанных и арестованных на территории ПМР, переданы в Верховный суд. Каждой грозит до 15 лет лишения свободы.

Организатор преступной группы – 34-летняя жительница РМ – объявлена в официальный розыск, ей заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей