Дек 13

Уголовный кодекс

Главное следственное управление Следственного комитета Приднестровской Молдавской Республики сообщило о завершении уголовного расследования в отношении 59-летнего Анатолия Нуца, который обвиняется в совершении мошенничества и подстрекательстве к даче взятки должностному лицу.

Согласно материалам следствия:

Обвиняемый обманным путем убеждал своих подзащитных и их родственников, что за определённые денежные средства сможет договориться с должностными лицами Следственного комитета, Прокуратуры и Суда в благоприятном исходе по уголовным делам.

Доказана корыстная заинтересованность Анатолия Нуцы при осуществлении им защиты по двум уголовным делам.

Чтобы побудить доверителей предоставить крупную сумму денег, адвокат рисовал страшные перспективы по уголовным делам, возбужденным в отношении них, описывал негативные последствия и подводил к тому, что проблему уголовно-правового характера невозможно решить без взятки, хотя сам прекрасно понимал, что ситуация в случаях с его подзащитными и так не слишком фатальна.

Напуганные граждане, поверив обещаниям, передали ему крупные суммы: в одном случае это 4 725 долларов США, во втором – 13 800 руб. ПМР.

Полученные деньги адвокат оставил себе, а обещанные им положительные результаты, в частности избрание меры пресечения не связанной с лишением свободы, абсолютно без его участия, на законных основаниях были приняты должностными лицами в рамках расследования уголовных дел.

Информация о нечистом на руку адвокате поступила в Управление уголовного розыска Министерства внутренних дел ПМР, за ним стали вести наблюдение. Вскоре после передачи очередной суммы в 9 000 долларов США, которые ему принес подзащитный, Анатолий Нуца был задержан и впоследствии взят под стражу.

Позже оперативники выявили еще один эпизод, когда адвокат склонял одного гражданина, сын которого также находился под следствием, решить вопрос через взятку. Но в последний момент мужчина был оповещён о нечистоплотности адвоката и при встрече отказал ему в деньгах. По данному эпизоду следствие квалифицировало действия обвиняемого по статье УК ПМР – покушение на мошенничество.

Доказательства его причастности к указанным преступлениям собраны в достаточном объёме. Обвинительное заключение утверждено прокурором. Уголовное дело передано в суд. Бывшему адвокату грозит наказание – до шести лет лишения свободы.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей