Янв 25

Правосудие

Прокуратурой г. Бендеры поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего горожанина Дмитрий Чикунова, который обвинялся в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно материалам следствия:
В 2020 году, указанный гражданин был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и подвергнут штрафу с лишением права управления транспортными средствами на полтора года. После чего, в 2021 году, нарушитель был привлечен к уголовной ответственности и осужден приговором Бендерского городского суда за управление автомобилем в состоянии опьянения, за что подвергнут соответствующему административному наказанию. Суд назначил обвиняемому наказание в виде штрафа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года. Однако, нарушитель должных выводов не сделал и в 2022 году вновь совершил аналогичное преступление.

По результатам рассмотрения уголовного дела:
Суд признал Дмитрия Чикунова виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Прокуратура Приднестровской Молдавской Республики отмечает, что проблема управления транспортными средствами в состоянии опьянения, учитывая последствия таких действий, находится на особом контроле органов власти, которые предпринимают комплекс мер по предупреждению, пресечению таких правонарушений. Проводится также системная работа по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере в целом.

«Так, в Уголовный кодекс по инициативе Прокурора ПМР были внесены изменения, ужесточающие наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за тяжкий вред здоровью или смерть, наступившие в результате нарушения правил дорожного движения, которое также ранее было совершено в состоянии опьянения», - пояснили в пресс-службе Прокуратуры ПМР.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей