марта 02

Уголовный кодекс

Главное следственное управление Следственного комитета Приднестровской Молдавской Республики сообщило о завершении расследования уголовного дела по фактам ложных сообщений о готовящихся взрывах в различных учебных заведениях Тирасполя и Бендер, которые поступали в апреле прошлого года.

«Личность анонимного отправителя установили оперативным путём. В совершении указанных противоправных действий обвиняется 18-летний тираспольчанин – в тот период ещё несовершеннолетний учащийся одной из столичных школ», - пояснили в СК ПМР.

По данным следствия:
Молодой человек создал текстовое сообщение, содержащее сведения об установлении взрывного устройства и намерении привести его в действие, и рассылочным способом в период с 8 по 11 апреля 2022 года направлял на адреса электронных почт образовательных учреждений.

Поступившая информация была воспринята администрацией учебных заведений, как реальная опасность гибели людей. Соответственно были задействованы силы и средства правоохранительных органов: специалистами досконально осматривались здания и прилегающая к ним территория. Все сообщения, как уже известно, являлись ложными.

«В результате вышеуказанных противоправных действий обвиняемого была дезорганизована работа органов власти и охраны правопорядка, отвлечены силы и средства правоохранительных органов и служб, призванных оказывать в чрезвычайных ситуациях помощь гражданам, понесены расходы, связанные с выездами на осмотры всех зданий», - отмечают следственные органы.

Помимо этого, в тексте отправленного им сообщения содержались слова и выражения явной национально-враждебной направленности. Этот факт был подтверждён проведённой в ходе следствия лингвистической экспертизой.

«В ходе оперативно следственных мероприятий в мобильном телефоне обвиняемого были обнаружены электронные файлы, свидетельствующие о его причастности к совершению инкриминируемого преступления. Уголовное дело находится на судебном рассмотрении», - уточнили в СК ПМР.

Действия обвиняемого орган предварительного следствия квалифицировал по двум статьям УК ПМР:
- ст. 205 (Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий) – до трех лет лишения свободы;
- ч.2 ст.276 (Публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, совершённые с использованием глобальной сети Интернет) – до пяти лет лишения свободы.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей