Дек 23

Правосудие

Следственный комитет Приднестровской Молдавской Республики сообщил о завершении расследование уголовного дела в отношении столичного предпринимателя Николая Химчак, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

По данным следствия:
Обвиняемый являлся хозяином двух фирм ООО «Чеписо» и ООО «Выбор МД». В период с 2015 по декабрь 2020 года предприниматель единолично осуществляя финансово-хозяйственную деятельность в виде поставки товарно-материальных ценностей в адрес различных социальных учреждений. Из корыстных побуждений он совершил уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере.

Желая скрыть доходы, подлежащие налогообложению, Николай Химчак совершал различные махинации: заключал фиктивные договора с обнальными фирмами, выводил денежные средства руководимых им фирм на свой личный счет и счёт номинального директора, якобы в качестве подотчётных. Эти средства расходовал в своих целях, а для придания видимой законности распоряжения подотчетными деньгами заключал фиктивные договора беспроцентного займа и личного найма.

Таким образом, обвиняемый уклонился от уплаты подоходного налога и единого социального налога суммарно по двум фирмам в размере 3 589 095 рублей ПМР.

Нарушения налогового законодательства были выявлены сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД ПМР.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения. В отношении Николая Химчак применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. На счета обвиняемого и доли уставного капитала принадлежащих ему фирм наложен арест.

Уклонение от уплаты налогов с организации, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации в особо крупном размере, – наказывается штрафом в размере от 3 000 до 5 000 РУ МЗП либо лишением свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей