Дек 16

Правосудие

Следственный комитет Приднестровской Молдавской Республики сообщил о задержании водителя, сбившего насмерть пешехода в селе Гиска и скрывшегося с места дорожно-транспортного происшествия. По факту гибели пешехода в ДТП возбуждено уголовное дело

Согласно материалам следствия:
Вечером шестого декабря текущего года 42-летний мужчина, проходивший вдоль обочины по улице Ленина с. Гиска, был сбит автомобилем. От полученных травм он скончался на месте.

Водителя, скрывшегося с места ДТП, установили и задержали через несколько часов. Им оказался 17-летний бендерчанин, который по визуальным признакам находился в состоянии опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования молодой человек отказался в категорической форме.

Следствие установило:
Подросток угнал автомобиль «Мерседес» со двора её частного домовладения своей родственницы. Катался по селу. В темное время суток, в изморось, по обледеневшему асфальтобетонному покрытию, при обгоне транспортного средства выехал на встречную полосу. На скорости не справился с управлением, автомобиль занесло на обочину, где в это время проходил пешеход.

Молодому человеку предъявлено обвинение по двум статьям УК ПМР:
- неправомерное завладение автомобилем (угон) – до 5 лет лишения свободы;
- нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека – до 7 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

«Орган предварительного следствия, оценив имеющиеся сведения о личности несовершеннолетнего обвиняемого, его поведения после совершения общественно опасного деяния и последствий в виде гибели человека, ходатайствовал перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде ареста. Суд ходатайство следствия удовлетворил», - сообщили в Следственном комитете ПМР.

В рамках расследования данного уголовного дела назначен ряд специальных экспертиз, проводятся дальнейшие следственные действия.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей