марта 10

Вчера Министерство государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики проинформировало общественность о предотвращении теракта в центре Тирасполя. Преступление, из-за которого могли пострадать множество людей, организовано по указанию Службы безопасности Украины. Готовилось против ряда должностных лиц Приднестровья. Подозреваемые задержаны и дают признательные показания.

По факту случившегося возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями УК ПМР:
- «Приготовление к террористическому акту»;
- «Приготовление к убийству двух и более лиц, лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное группой лиц общеопасным способом».

В Прокуратуре ПМР уточнили, что сдетонировать должен был автомобиль марки «Land Rover», припаркованный на краю улицы. Взрыв планировался в момент проезда мимо одного из приднестровских чиновников. В двери внедорожника было заложено восемь килограммов гексогена и поражающие элементы (шурупы, гайки, проволока). Радиус поражения от такого количества взрывчатки – сотни метров. Последствия могли быть чудовищные.

«Приднестровские власти намерены обратиться к украинской стороне за разъяснениями, в связи с подготовкой теракта в Тирасполе. Обращение направят также в адрес участников переговорного формата «5+2» и международных организаций», - заявили в Министерстве иностранных дел ПМР.

Одним из участников организации террористического акта является Вячеслав Кисничан. По его показаниям, он должен был совершить теракт в Тирасполе по заданию СБУ. Место взрыва – центр города – согласовали его кураторы. Планировалось, что будут десятки жертв среди случайно проходящих мимо людей.

Террорист признался, что получил задание – после первого теракта «залечь на дно» в Молдове. Потом он должен был вернуться, чтобы «ликвидировать» ещё кого-то.

Известно, что Вячеслав Кисничан родился в Тирасполе, 12 лет назад переехал жить в Одессу. В феврале прошлого года пошёл в местную «территориальную оборону», затем напросился в СБУ. Там его научили минировать и взрывать. От украинской спецслужбы получил задание: следить, а затем устранить руководство республики.

Вячеслав Кисничан – бывший уголовник. До того, как переехал в Одессу, на него были заведены уголовные дела за сутенёрство, хулиганство и грабёж. В Приднестровье был известен под фамилией Саражинский, которую сменил на девичью фамилию матери.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей