Дубоссарский районный суд вынес обвинительный приговор главному врачу Дубоссарского центра гигиены и эпидемиологии Юрию Цыгули, обвиняемого в халатности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки.
Дубоссарской прокуратурой установлено:
Юрий Цыгуля, занимая должность главного государственного санитарного врача Дубоссарского района и города Дубоссары, был обязан рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере санитарного законодательства.
Однако с мая 2021 года, на протяжении более года главврач не предпринял мер по рассмотрению 532 указанных дел, что привело к безвозвратному истечению сроков давности привлечения лиц к административной ответственности.
Кроме того, в указанный период времени Юрий Цыгуля не предпринял мер по организации учета и хранения 31 протокола об административных правонарушениях, что повлекло их утрату и невозможность рассмотрения.
В связи с вышеизложенным:
Прокуратурой города Дубоссары и Дубоссарского района было поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении главного врача Дубоссарского центра гигиены и эпидемиологии, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного УК ПМР – «халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к обязанностям по должности, если это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства».
Районный суд, изучив материалы уголовного дела, а также принимая во внимание признание подсудимым вины, вынес обвинительный приговор и назначил обвиняемому наказание в виде штрафа в размере 9 200 рублей ПМР.
Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Эта музыка будет вечной
- Памяти невинных жертв фашизма
- Организация занятости подростков в летний период
- Вниманию экспортеров
- Ловушка для маленькой страны
- Текущие параметры ВЭД
- Уборочная страда в разгаре
- Шалость с огнём
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют
Обсуждение новостей