В завершающий день работы девятой сессии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики VII созыва парламентарии рассмотрели и приняли несколько важных законопроектов, касающихся экономической ситуации в стране.
Изменения госбюджет на 2025 год
Проект закона о внесении изменений в республиканский бюджет 2025 года депутаты рассмотрели во втором окончательном чтении. Проект закона предусматривал увеличение лимитов финансирования для завершения строительных работ по ряду объектов Фонда капитальных вложений. Для этого предложено было перераспределить деньги ФКВ и добавить 2,3 млн рублей на ремонт хирургического корпуса больницы в Рыбнице и 3,3 млн рублей на завершение работ по реконструкции Мемориала жертвам Холокоста в Дубоссарах.
Большинством голосом депутаты с данным предложением согласились.
Изменения в антикризисный закон
Ко второму чтению были подготовлены таблицы поправок, направленных парламентариями и субъектами права законодательной инициативы. Таким образом, внесены изменения в программу развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования и оптимизировал расходы на научную деятельность.
Также приняты дополнительные поправки, которыми сэкономленные в сфере здравоохранения средства перенаправляются на лечение за рубежом. Как пояснила официальный представитель Минздрава, выделенные на данное направление порядка 40 млн рублей на 2025 год в республиканском бюджете уже исчерпаны. А деньги в срочном порядке нужны в основном детям на лечение и операции, которые невозможно провести в Приднестровье. И такая медицинская помощь им уже оказывается. Верховный Совет поддержал перераспределение порядка 2 млн рублей на лечение детей за рубежом. Изменения в закон о республиканском бюджете на 2025 год приняты в окончательном чтении.
Сегодня же сразу в двух чтениях Верховный Совет ПМР рассмотрел проект закона, который вносит изменения в закон «О государственных мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия на экономику, связанного с сокращением (прекращением) поставок природного газа в Приднестровскую Молдавскую Республику в 2025 году». Правительство предложило расширить направления расходования доходов местных бюджетов городов (районов), имеющие целевое назначение, которые в настоящее время направляются местными бюджетами в доход республиканского бюджета не только на заработную плату, но и на оплату принятых бюджетных обязательств. Ко второму чтению парламентский Комитет по экономической политике, бюджету и финансам внес поправку, которая уточняет, что указанные средства могут направляться на оплату принятых бюджетных обязательств только за счет средств, имеющих соответствующий целевой источник финансирования.
Также кабинету министров предоставлено право до конца 2025 года своим нормативным правовым актом установить помимо порядка исполнения принятых бюджетных обязательств главными распорядителями бюджетных средств, также порядок изменения принятых бюджетных обязательств главными распорядителями бюджетных средств.
Изменения в закон «О государственных мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия на экономику, связанного с сокращением (прекращением) поставок природного газа в ПМР в 2025 году», которые носят антикризисный характер и направлены на обеспечение устойчивости бюджетной системы и исполнение социальных обязательств, приняты в двух чтениях.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Уборочная страда в разгаре
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Прогноз погоды на неделю
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют
- Ответ на провокационную риторику
- Виновен в убийстве односельчанки
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Шоуменство ради удержания власти
- Новоселье для сотрудников МВД
- Год приднестровского народа
- Реальная цена европомощи
- Механизм для субсидий производителям электроэнергии
- Польза грудного вскармливания
- Субъективно-объективные факторы
- Юбилей суверенного государства
- Усиление защиты национальных интересов
- Финал мини-футбольного турнира
- Гороскоп на текущий месяц
- Сентябрь в истории Приднестровья

Обсуждение новостей