Сен 12

Индекс потребительских ценТекущая годовая инфляция на территории Приднестровья по итогам первых восьми месяцев 2023 года опустилась ниже четырех процентов.
За обозначенный период наиболее подорожали тарифы на услуги – более десяти процентов. Продукты питания и непродовольственные товары стали дороже приблизительно на полтора процента.

Индексы потребительских цен за январь-август 2023 года:
- на продовольственные товары – 101,35%;
- на непродовольственные товары – 101,70%;
- тарифы на услуги – 110,43%;
- сводный индекс потребительских цен (инфляция) – 103,50%.

Августовская дефляция

По итогам отчетного месяца в Приднестровье зафиксирована сезонная дефляция. Снижение общего уровня цен на товары и услуги в течение месяца составило более полпроцента.

За прошедший месяц снизились цены на продовольствие, подорожали непродовольственные товары, а также незначительно скорректировались тарифы на услуги.

Продовольствие в августе 2023 года стало дешевле на два процента. Подорожали: яйца; консервы мясные; рыбопродукты; алкогольные напитки. Подешевели: плодоовощная продукция, включая картофель; масло растительное и животное; мука; мед; макаронные и крупяные изделия.

Непродовольственные товары за отчетный месяц повысили свои ценники на один процент. Наиболее подорожали: топливо (бензин); хозтовары; мыло туалетное; бельевой трикотаж; ткани шерстяные; парфюмерно-косметические товары. Подешевели: вычислительная техника; телерадиотовары; электротовары и другие бытовые приборы.

В среднем тарифы на услуги в августе почти не изменились. Подорожали: услуги внутреннего туризма и пассажирского транспорта. Подешевели: услуги банков и сферы образования; ветеринарные услуги; бытовые услуги фотоателье.

Индексы потребительских цен за август 2023 года:
- на продовольственные товары – 97,97%;
- на непродовольственные товары – 100,91%;
- тарифы на услуги – 99,95%;
- сводный индекс потребительских цен (инфляция) – 99,44%.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей