июня 16

Правосудие

Следственные органы города Бендеры завершили уголовное расследование в отношении неоднократно судимого 32-летнего Александра Артеменко, который обвиняется в ряде преступлений – совершении убийства, грабежа, незаконном проникновении в жилище и самовольном оставлении поднадзорным места жительства с целью уклонения от административного надзора.

Согласно материалам следствия:

После освобождения из мест лишения свободы, в марте 2020 года, обвиняемый нарушил установленный ему административный надзор: не встал на специальный учет, не являлся в назначенные дни на регистрацию в УВД г. Бендеры, затем и вовсе самовольно покинул место жительства. Выехал в село Хаджимус РМ, где находился до апреля 2022 года.

По возращению в Бендеры рецидивист совершил ряд преступлений. В период с 11 по 17 апреля он ограбил сожительницу своего покойного отца. Тайно днём через окно проник к ней в квартиру и стал забирать из холодильника и со стола продукты питания. Хозяйка, заметив происходящее, попыталась безуспешно пресечь его действия. Вскоре обвиняемый опять наведался в это жилище, только уже ночью. Испуганная женщина выбежала на улицу, на её крики о помощи вышли соседи. Преступнику пришлось ретироваться с места преступления.

Вечером 20 апреля 2022 года, Александр Артёменко в ходе распития спиртных напитков у себя в квартире по ул. Тимирязева, 2-А повздорил с приятелем. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, нанес собутыльнику несколько ударов горлышком разбитой стеклянной бутылки в область шеи. Мужчина от большой кровопотери скончался на месте.

Чтобы избавиться от трупа, убийца обратился за помощью к знакомому – неоднократно судимому Алексею Рыжикову, проживающему по соседству. Вместе вынесли тело из квартиры к мусорным бакам, расположенным вблизи многоквартирных домов. Их заметили молодые люди, сидевшие неподалёку в беседке. Поведение мужчин показалось подозрительным, поэтому они подошли к контейнерам и увидели труп. Парни сразу же позвонили в милицию.

Александр Артёменко был задержан и взят под стражу. Доказательства его причастности ко всем указанным преступным деяниям собраны следствием в достаточном объёме. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд. Ему грозит длительный срок тюремного заключения, вплоть до пожизненного.

Подельник рецидивиста Алексей Рыжиков привлечён к уголовной ответственности по статье УК ПМР «заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений» – до двух лет лишения свободы.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей