Сен 11

Уголовный кодекс

Главное следственное управление Следственного комитета Приднестровской Молдавской Республики сообщило о прекращении уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов с деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива «Авангард» в особо крупном размере, в связи с полным возмещением ущерба, причиненного государству.

Ранее следственными органами было выдвинуто обвинение, предусматривающее до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В ходе расследования установлено:

Руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива «Авангард», осуществляющего выращивание зерновых и технических культур в Григориопольском районе, в период 2019-2022 годы при начислении и выдаче заработной платы сотрудникам в бухгалтерских документах предприятия отражал заниженные суммы заработных плат.

«В результате чего руководитель организации не уплатил в бюджет подоходный налог с физических лиц на сумму 826 тысяч 808 рублей ПМР. Данная сумма была установлена Налоговой инспекцией в ходе планового контрольного мероприятия в апреле нынешнего года», - заявили в ГСУ СК ПМР.

Свою вину руководитель СПК «Авангард» признал и полностью погасил задолженность бюджетной системе республики с учетом всех штрафных санкций, в размере 1 984 411 рублей ПМР.

«В соответствии с действующим законодательством, предусматривающим освобождение от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление в налоговой сфере, если оно полностью уплатило суммы недоимки, пеней и штрафов, уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям», - подчеркивается в заявлении ГСУ СК ПМР.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей