июня 08

Правосудие

Рыбницкий районный суд вынес обвинительный приговор группе рыбницких наркоторговцев. Тамара Апостол и ранее неоднократно судимые Валерий Северин, Игорь Оплоченко и Татьяна Верховская в зависимости от роли каждого, признаны виновными в совершении ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств – контрабанда наркотических средств и незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц в крупном размере.

«Проведенные специальные оперативные мероприятия и следственные действия позволили выявить и пресечь деятельность преступной группы занимавшейся распространением наркотического средства «бупренорфин» на территории г. Дубоссары, сел Койково и Рашково Каменского района», - отмечается в сообщении Следственного комитета ПМР.

По материалам следствия:

Цепочка сбыта наркотических средств состояла из нескольких звеньев:
супруги Тамара Апостол и Валерий Северин – занимались поставкой и оптовой продажей, имели наибольшую финансовую прибыль;
Игорь Оплоченко – приобретал у супругов оптовую партию и перепродавал разовыми дозами по более высокой стоимости наркозависимым гражданам;
Татьяна Верховская помогала Игорю Оплоченко в сбыте, за что в качестве вознаграждения получала для себя определенную часть дозы.

Наркотик на территорию Приднестровья доставлял лично Валерий Северин. В период времени с начала марта 2019 по начало февраля 2021 года наркоторговец из Республики Молдова через паромную переправу между селами Маловата и Новая Маловата Дубоссарского района перевозил в медицинских блистерах наркотическое средство «бупренорфин» минуя таможенный контроль.

Его супруга договаривалась с клиентами о поставках, контролировала и замыкала на себе финансовые вопросы, аккумулировала и распоряжалась денежными средствами. По ее указаниям супруг делал «закладки» и забирал оттуда же денежные средства, когда проходил наличный расчет. Кроме того, на Тамару Апостол был оформлен банковский счет в «Агропромбанке», куда поступала предоплата за «товар».

По подсчетам, суммарный доход семьи Апостол-Северина от продажи наркотических средств составил приблизительно один миллион двести тысяч рублей ПМР.

Исходя из выводов судебно-наркологических экспертиз, которые были проведены всем фигурантам уголовного дела, обвиняемые супруги наркологическими заболеваниями, в отличие от Оплоченко и Верховской, не страдают.

«Это обстоятельство свидетельствует, что все их действия были направлены на сбыт наркотика и извлечение финансовой прибыли», - отмечается в материалах следствия.

Приговором суда участникам группы назначены следующие сроки лишения свободы с конфискацией имущества:
Валерий Северин –13 лет;
Тамара Апостол – 10 лет;
Игорь Оплоченко – 6 лет;
Татьяна Верховская – 4 года.

Кроме того, наркозависимые в исправительном учреждении будут проходить принудительное лечение от наркомании.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей