мая 20

Миротворческие силы Кишинев старается использовать всё возможное для подрыва миротворческой операции в Приднестровье. Новая провокация произошла в кишинёвском аэропорту, где 12 мая молдавские правоохранители подвергли усиленному досмотру российского миротворца. Военнослужащий был допрошен, у него изъяли государственные награды ПМР и юбилейную медаль.

На заседании Объединённой контрольной комиссии российская сторона распространила обращение к официальному Кишиневу с призывом отказаться от провокационных действий, которые могут негативно сказаться на реализации миротворческой миссии.

«Военнослужащий, который убывал в РФ, был, мягко говоря, тщательно досмотрен, у него были изъяты личные вещи, в том числе серебряная монета. Но никаких объяснений по данному факту, никаких актов, которые должны составляться, не было составлено. Эту ситуацию, которая, на наш взгляд, выглядит вопиющей, мы изложили сегодня в обращении ОКК», - заявил сопредседатель ОКК от РФ Евгений Верещага.

Представитель российской делегации в миротворческой операции выразил надежду, что впредь подобные инциденты не повторятся, и ротация российских военнослужащих будет проводиться в штатном режиме, прописанном в соглашении 1992 года.

«Основной документ, которым руководствуется миротворческая операция, это соглашение 1992 года. Все другие механизмы, принятые вне формата деятельности ОКК, вне соглашения не могут быть использованы в работе ОКК», - уточнил Евгений Верещага.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (12) на «Антироссийская провокация»

  1. Аноним пишет:

    Это не миротворцы, это окупанты…

  2. Igor пишет:

    соглашение 92-го года, это не то которое уже завершилось и русияне должны были лет пять как уехать в свою мазерланд?

  3. александр пишет:

    В 70-е годы в джунглях Юго-Восточной Азии еще находили японских солдат которые просто не знали что Япония капитулировала еще в 1945. А тут вроде дружественная страна просто забыла целый воинский контингент. Они хотят домой к маме, но их не отпускают. Человеческая трагедия.

  4. Вепс пишет:

    Ванюша!
    Бери шинель,
    пошли домой.

  5. александр пишет:

    На самите СНГ в Кишинев, Б.Ельцин на вопрос журналистов когда заберет армию домой, ответил: не проблем, вот когда Петя (то есть П.Лучинский) скажет тогда и заберем. Или Ельцин был уже пьянный или Петя еще не отрезвел, но помолчал.

  6. Алексей пишет:

    Я живу в Приднестровье , и мне миротворцы не мешают ! в моём доме мне решать кто будет у меня в гостях а кто нет .

  7. пессимист пишет:

    давно бы все проблемы были решены если бы было 2 отдельных государства Молдова и ПМР,пока продолжение конфликта кому то выгодно это бесконечный путь в никуда,

  8. александр пишет:

    Уважаемые Алексей и пессимист! Ппрочитайте все таки Конституции, Уголовные кодексы разных стран в том числе и РФ насчет суверенитета, границ, сепаратизма, бандитизма и уголовное наказание за подобные призывы.

  9. Вепс пишет:

    Будет так, как требует международное право.
    А до тех пор - деградация без просвета.

  10. ООО 19 пишет:

    Миротворцы России,герои.Они остановили банды бешенных националистов Молдовы,без единого выстрела.Народ Приднестровья,благодарен русским миротворцам и благодарен миротворческой миссии России и руководству страны.От лица всех приднестровцев, спасибо миротворцы , спасибо Россия

  11. Андрей пишет:

    В Приднестровье из 500 тысяч жителей как минимум 200 тысяч с русскими паспортами и русские миротворцы охраняют своих граждан и в том числе 80 тысяч укранцев от молдавских и румынских националистов, хотящих Унии, губительной для страны. Все кому не нравятся русские солдаты - чемодан, вокзал-Бухарест!

  12. Уля пишет:

    что жалко расставаться с нашими деньгами …

    и не хотите честно показать, что я написала в ваш адрес..

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей