июля 18

Следственный комитет ПМР

Столичные следственные органы сообщили о возбуждении уголовного расследования по факту убийства Олега Хоржана – бывшего депутата Верховного Совета ПМР, руководителя Приднестровской компартии.

По материалам предварительного следствия:

Утром в понедельник, 17 июля 2023 года, тело Олега Хоржана с признаками насильственной смерти в кабинете частного дома села Суклея Слободзейскойго района обнаружила его бывшая супруга.

При предварительном осмотре на теле погибшего судебно-медицинская экспертиза выявила множественные колотые ранения в области шеи и спины, а также несколько повреждений в области головы, предположительно от ударов твердым предметом.

Сейф, находящийся в кабинете погибшего, был открыт и пуст.

«Установлено, что преступление было совершено в ночь с 16 на 17 июля 2023 года. Одна из версий – убийство, сопряженное с разбойным нападением», - сообщили в Следственном комитете ПМР.

Для раскрытия и расследования особо тяжкого преступления создана следственно-оперативная группа. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления, всех обстоятельств произошедшего и получение необходимых доказательств.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса ПМР – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Версии преступления

Депутат Верховного совета Приднестровья Андрей Сафонов выдвинул несколько предполагаемых версий убийства бывшего приднестровского политика.

1. Не была ли акция с его вовлечением в кишинёвские комбинации, включая церемонию подписания соглашения с некой партией, задумкой настоящих кукловодов с целью обвинить Приднестровье в ликвидации? Чтобы ликвидацию использовать, как повод для организации некой антиприднестровской кампании, начиная от шумихи в СМИ до каких-то акций давления.

2. Попытка перед той или иной атакой на ПМР лишить Тирасполь поддержки Москвы, так как разыгрывается отдельная заготовка через политиков из КПРФ с требованиями расследования. Ведь О. Хоржан всегда старался инициировать выпады руководства КПРФ против властей ПМР.

«Версия о том, что кто-то для работы против ПМР и России (а прорумынские националисты в Сети уже приписали ликвидацию О. Хоржана также российской ФСБ) использовал человека втёмную, а потом равнодушно «списал в тираж», кажется вероятной», - подытожил Андрей Сафонов.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «По факту убийства Хоржана»

  1. Турунчук пишет:

    Сафонова надо лечить!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей