июня 29

Евгений Шевчук С бывшего Президента Приднестровской Молдавской Республики Евгения Шевчука высшим законодательным органом снята уголовная неприкосновенность. Такое решение Верховный совет ПМР принял в связи с заведенным на экс-главу уголовного дела о хищении государственных средств в особо крупных размерах.

На заседании парламента депутатским корпусом было рассмотрено представление прокурора республики Анатолия Гурецкого о снятии неприкосновенности с Евгения Шевчука. За снятие иммунитета проголосовали 35 депутатов, один депутат выступил против.

Выступая перед парламентариями, Анатолий Гурецкий заявил, что Евгений Шевчук создал стабилизационный фонд, на который было перечислено со специализированного газового счета почти 83 миллиона приднестровских рублей – порядка $8 млн. по действующему на то время курсу.

Согласно законодательству ПМР, бывшее руководство Приднестровья обладает неприкосновенностью, которую вправе снять высший законодательный орган республики двумя третями голосов.

Евгений Шев­чук назвал про­ис­хо­дя­щее бес­пре­де­лом, про­во­ка­цией и све­де­нием сче­тов с поли­ти­че­скими оппо­нен­тами.

«Что каса­ется сня­тия с меня непри­кос­но­вен­но­сти, то в связи с изме­не­ни­ями зако­но­да­тель­ства, кото­рые были осу­ществ­лены еще до пре­зи­дент­ских выбо­ров, я после избра­ния нового пре­зи­дента был лишен всех преж­них соци­аль­ных гаран­тий, вклю­чая непри­кос­но­вен­ность, о чем меня офи­ци­ально уве­до­мил глава адми­ни­стра­ции пре­зи­дента еще в фев­рале. При­ви­ле­гии, льготы и так далее остав­лены только для пер­вого пре­зи­дента и тех после­ду­ю­щих пре­зи­ден­тов, кото­рые вый­дут на пен­сию. Поэтому все это четко спла­ни­ро­ван­ный, заказ­ной сце­на­рий, цель кото­рого – сохра­не­ние вла­сти», - прокомментировал Шев­чук.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «Уголовное преследование Шевчука»

  1. энергетик пишет:

    У нас воруют всеСталина на них нет…

  2. Аноним пишет:

    Завели дело и дали ему уйти.

  3. Сергей пишет:

    А простых людей интересует больше то, что курс дол. был 11рублей, а не 16 рублей как сейчас. И многие могли себе позволить намного больше и купить, и отдохнуть и взять кредиты… . А обвинять можно друг друга бесконечно. Надеемся, что все наладится!

  4. Виталий пишет:

    Эту крысу давно было пора закрыть вместе с Лапицким

  5. Виталий пишет:

    Красносельский красавчик! Плохо что с опозданием в пол года это но все таки сделали! Сытые морды!

  6. Аноним пишет:

    Виталий что сделали? есть задержанные, осужденные, посаженные и самое главное где украденные деньги? такие суммы ведь никто не возит наличкой, а в банках все записи о переводах остаются

  7. 12345 пишет:

    Дали сбежать. Топорная работа, Вадим Николаевич. Что ж так? Обещать обещали, а как до дела дошло так извините не получилось главарь гарема сбежал.

  8. Тaras пишет:

    Ну чё, “ПОРЯДОК БУДЕТ” !!!!! Или вы думаете Красносельский другой? Ну-ну, то же самое говорили в начале и про шеву.

  9. александр пишет:

    Пока халява и дармовщина от хозяина в Кремле будет идти непрывно и дальше, казнокрадство в Тирешполе будет процветать. Халява не предрасполагает к созидательному труду а к инждивенчеству, вороству, изворотливостью. А это деньги отобраны у российского народа. И дело не в Смирнове, Шевчуке или Красносельском с компаниями. Это сама суть глупейшего окупационного режима. Пусть милиарды прокачут сюда , все равно исчезнут не успев моргнуть. А народ которого поимели так и будет вечно у разбитого корыта.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей