июля 03

Преследование Евгения Шевчука Председатель Верховного Совета Александр Щерба полностью поддерживает уголовное преследование Евгения Шевчука за совершенные им противозаконные действия в период пребывания на посту Президента ПМР. В неполный перечень обвинений, предъявляемых Евгению Шевчуку, входит: превышение служебных полномочий, контрабанда товаров через государственную границу, взяточничество, присвоение народных средств.

Согласно законодательству Приднестровья, чтобы провести следственные мероприятия и привлечь к ответственности лицо, обладающее неприкосновенностью, нужно разрешение Верховного Совета ПМР, что и было оперативно исполнено после представления обвинений со стороны Прокурора республики. На пленарном заседании квалифицированным большинством голосов парламентарии высказались за лишение неприкосновенности Евгения Шевчука.

По словам главы законодательного органа Александра Щербы, в Приднестровской Молдавской Республике, безусловно, есть понятие неприкосновенности, но нет неприкасаемых. Поэтому каждый чиновник, от самого высокого ранга до самого нижнего звена, должен понимать, что он ответственен перед народом за те полномочия, которые он осуществляет, выполняя должностные обязанности.

«В настоящий момент рассмотрены пять представлений прокурора, суть которых сводится к тому, что в течение 2012–2016 годов в республике лицо, исполняющее полномочия Президента ПМР, Евгений Шевчук, выходил за рамки служебных обязанностей и создал систему, которая коррумпировано работала на вывод денежных средств из бюджета и для личного обогащения», - прокомментировал ситуацию с экс-главой Приднестровья спикер приднестровского парламента.

Он надеется, что следственными органами Приднестровья в ходе беспристрастного расследования удастся выявить все эпизоды уголовного дела и довести его до рассмотрения в суде.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Неприкосновенность без неприкасаемых»

  1. Ваня пишет:

    Бла-бла-бла… “нет неприкасаемых” - это что шутка такая?))) Пусть займутся беззакониями Смирнова, Антюфеева, Антюфеевой, Гушана и его прихвостней, глядишь, и неприкасаемые обнаружатся.

  2. пессимист пишет:

    посмотрим через год,кому в приднестровье жить станет хорошо,хотя и так понятно,на всех ключевых постах Шериф,из республики народ бежит,раньше на заработки ездили и возвращались,а сейчас возвращаться никто не хочет,

  3. Аноним пишет:

    А при Шевчуке мы от “счастья” не знали куда себя деть пока он по Дубаям ездил и т.п…

  4. пессимист пишет:

    кто бы ни был у власти народу легче не станет,надо думать как исправлять положение а не искать виновных,создается такое впечатление что Шевчук один управлял страной а рядом никого,где были те кто сейчас его обвиняет,
    хорошо устроились господа обвинители.

  5. Ирина пишет:

    “Наша песня хороша,начинай сначала”Мы все это уже слышали,правда тогда и президент был другой и фамилии звучали другие и что??Проехали…никто не сидит в тюрьме,наоборот,пересели в депутатские кресла и пытаются всех”учить жизни”Стыдно господа..вы ответите за все..придет время..

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей