Ноя 25

Взятка в тюрьме

Следственные органы города Тирасполя завершили расследование уголовного дела в отношении сотрудника пенитенциарного учреждения, который изобличен в коррупционном преступлении. Иван Спринсян обвиняется в получении взятки и совершении должностного преступления, повлекшего нарушение охраняемых законом интересов государства.

Согласно материалам следствия, в конце января 2021 года контролер отдела режима и охраны пенитенциарного учреждения Приднестровья, вопреки установленным правилам внутреннего распорядка, передал одному из осужденных мобильный телефон. За услугу получил через посредника в качестве взятки денежные средства в размере 200 рублей ПМР.

Кроме того, 16 июля 2021 года Иван Спринсян совершил служебный подлог. По договоренности с осужденным, у которого накануне сотрудники тюрьмы изъяли мобильный телефон, он вернул ему этот терминал. Чтобы скрыть данный факт, к материалам учета приобщил совершенно другой телефон.

В результате противоправных действий Спринсян у осужденных, отбывающих наказание в УИН ГСИН МЮ ПМР, была возможность пользоваться запрещенным для хранения и использования – мобильными терминалами. Подобное поведение сотрудника исправительного учреждения дискредитировало авторитет органов государственной власти.

Следственными органами была собрана достаточная доказательственная база, изобличающая обвиняемого в преступных деяниях. Уголовное дело передано в суд. Сотрудник из органов государственной службы уволен.

Бывшему сотруднику тюрьмы грозит уголовное наказание, вплоть до длительного срока лишения свободы.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей