июня 01

На прошедшей неделе инспекторы Госавтоинспекции выявили двух злостных нарушителей дорожного движения. Оба «штрафника» управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Им грозит уголовная ответственность.

Первый случай зафиксирован на юге республики в селе Незавертайловка. Инспекторы ОГАИ Слободзейского РОВД на центральной улице села остановили автомобиль «Mercedes», за рулём которого находился 44-летний житель Днестровска. При предъявлении документов милиционеры обратили внимание неадекватное поведение водителя.

Сотрудники ОГАИ приняли решение доставить его в Днестровскую городскую больницу для прохождения медицинского освидетельствования. Однако нарушитель отказался от процедуры.

В ходе разбирательства инспекторы выяснили, что в апреле 2020 года мужчина был лишён водительских прав на полтора года. По истечении срока – сдал экзамены, ему выдали новое удостоверение. Однако, согласно действующему законодательству, если водитель в течение года повторно сядет за руль в пьяном виде, ему грозит уголовная ответственность.

Теперь днестровчанину предстоит ответить по закону в соответствии с соответствующей статьёй Уголовного кодекса ПМР.

Другой случай «покататься под хмельком» был выявлен на севере республике в г. Рыбница. В районе пяти часов вечера 29 мая внимание сотрудников ДПС привлекла «Toyota» без номеров.

При проверке документов выяснилось, что от 39-летнего водителя исходил резкий запах спиртного, речь его была невнятна, прав не было. На пассажирском сиденье находилась его супруга.

Милиционерам нарушитель в оправдание свое сказал: машину приобрели в выходные для жены, на учёт ещё не успели поставить. Так как у женщины мало опыта, он хотел помочь ей припарковаться.

Правоохранители доставили мужчину в ЦРБ для медицинского освидетельствования, от которого он отказался.

При разбирательстве выяснилось, что за езду в состоянии опьянения нарушителя лишали прав трижды. Так, в марте 2021 года он был привлечён к админответственности за подобное нарушение. Уголовное дело для горожанина тоже будет не первым – в октябре 2021-го суд назначил ему штраф и лишение прав на три года.

Сейчас рыбничанину грозит ещё одна уголовная ответственность по соответствующей статье УК ПМР.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей