июня 13

Приднестровское правосудие

Судом вынесен обвинительный приговор трем гражданам Приднестровья по уголовному делу о контрабандном перемещении сельскохозяйственной продукции через государственную границу Приднестровской Молдавской Республики.

Следствием и судом было установлено, что в 2020 году Олег Ротарь – заместитель директора коммерческой фирмы, занимавшейся закупкой зерновых культур на территории Приднестровья, Валерий Закордонец – директор ЗАО «Бендерский комбинат хлебопродуктов» и Иван Калашников – менеджер по таможенному оформлению данного предприятия, организовали схему контрабандного перемещения товаров с использованием подложных документов.

Криминальная схема

Отечественная сельхозфирма заключала ряд притворных сделок о купле-продаже подсолнечника с государственным предприятием – ЗАО «БКХ», имеющим лицензию на реализацию сельхозпродукции за пределы ПМР.

В последующем госпредприятие (выступающее фактически в качестве посредника) перепродавало этот подсолнечник двум иностранным фирмам, руководителями которых являлись, в том числе, родственники фигурантов дела.

Преступность схемы заключалась в том, что для получения необходимых для экспорта документов в лабораторию на экспертизу умышленно предоставлялись образцы подсолнечника масличного, заведомо ниже качеством, но по этим документам вывозился подсолнечник кондитерский, который должен был облагаться повышенной таможенной пошлиной.

Как было установлено, в период с 4 по 26 февраля 2021 года через таможенную границу незаконно было перевезено более 435 тонн семян подсолнечника кондитерского, стоимостью свыше 5 млн рублей ПМР.

В результате подобных махинаций владельцы товара экономили на таможенных платежах, извлекая материальную выгоду, а госбюджет систематически недополучал денежные средства.

Преступление было выявлено сотрудниками ГТК ПМР. Внимание таможенников привлекло то, что товар был аккуратно упакован в мешки, а размер и качество семян указывали на то, что за рубеж вывозится кондитерский подсолнечник и стоимость его значительно выше.

Для проверки заявленных декларантом сведений были отобраны образцы. Их отправили на исследования, по результатам которых было установлено – семена являются подсолнечником кондитерским.

По приговору суда

Олегу Ротарь назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы,
Валерию Закордонец – 4 года лишения свободы.
Установленные сроки они будут отбывать в колонии-поселении.

Иван Калашников осужден к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и 6 месяцев.
В зале суда он был освобожден из-под стражи.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей