Столичные следственные органы сообщили о завершении уголовного расследования в отношении двух осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении. Иван Назаров и Александр Дейтин обвиняются в совершении побега из места лишения свободы.
Данные заключённые отбывали установленные им по приговорам суда сроки в колонии-поселении УИН-3 ГСИН МЮ ПМР, где содержатся осужденные за преступления небольшой и средней тяжести.
Согласно материалам следствия, на протяжении первых шести месяцев обязательную трудовую деятельность они осуществляли на территории пенитенциарного учреждения. Впоследствии их стали направлять на работу за пределы колонии-поселения.
По нормативным документам Министерства юстиции, осужденные, отбывающие срок в колониях-поселениях, имеют право с разрешения администрации передвигаться без надзора вне территории режимного объекта, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы, либо в связи с обучением.
По сложившейся практике, осужденные с примерным поведением могли работать разнорабочими на некоторых предприятиях столицы, именуемые по специальным договорам контрагентскими объектами. Время прибытия и убытия таких рабочих постоянно контролируется и фиксируется службой безопасности предприятий и соответственно службой исполнения наказаний колонии-поселения.
Таким образом, с середины марта 2020 года Назаров и Дейтин, по договору, работали на мебельной фабрике ООО «Хайтек». По установленному распорядку с утра они прибывали к месту работы, а после окончания смены возвращались на режимный объект.
21 августа 2020 года, закончив рабочую смену, они вышли с территории мебельной фабрики. Однако в расположение колонии-поселения не вернулись, покинули Тирасполь. Тем самым был зафиксирован побег из места лишения свободы.
В ходе розыскных мероприятий их через сутки обнаружили в одном из домов с. Ержово Рыбницкого района в состоянии алкогольного опьянения.
За совершение побега группой лиц беглым осужденным грозит наказание – лишение свободы на срок от трех до восьми лет.
Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Запрет на рыбную ловлю
- Участникам налогового эксперимента
- Юбилейная амнистия
- Антироссийская политика ведет в пропасть
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная пшеничная каша
- Психология страха вождения
- Марионетки замораживают дипотношения
- Молдова в тумане
- Динамика курсов валют
- Театральная афиша на апрель
- Убийство односельчанина
- МРОТ на II квартал 2025 года
- Предстоящие коммунальные платежи
- Организация памятных мероприятий в Слободзее
- Агротехнические эксперименты ботаников
- Путешествие в таможенный мир
- Юбилей образовательного учреждения
- Упрощение налогового администрирования
- Осужден курьер телефонных мошенников
- Оболванивание и репрессии
- Системная работа города
- Гороскоп на текущий месяц
- Апрель в истории Приднестровья
- Хунта пожирает неугодных
- Правила пользования водой на полив
- Стимулирование бизнеса
- Колония за покатушки
- Полезные свойства риса
- Переход на летнее время
- Импортозамещение для беспилотных систем
- Функции солнечного водонагревателя
- Укрепление гуманистических принципов
- Модернизация производственных мощностей
- Против принятия ангажированных резолюций
- Наказание для живодера
- Каток евроцензуры в Молдове
- Изменение норм административного законодательства
- Безграничный произвол хунты
- По итогам детского конкурса

Обсуждение новостей