Дек 19

В ближайшее воскресенье в 17.50 ч. в эфире российского телеканала НТВ смотрите документальный фильм Сергея Холошевского "Приднестровье: русский форпост".

Фильм снят российским журналистом, освещавший события во время первой и второй воин в Чечне, военные действия в Югославии, конфликты в Израиле. Фильм о Приднестровской Молдавской республике – непризнанном государстве, которое существует уже более 20 лет, живет по своим законам, имеет армию, милицию и валюту.

В фильме говорится, что новейшая история Приднестровья началась с бунта «красных директоров» – руководителей крупнейших предприятий региона, не захотевших войти в состав Молдовы. При этом вооруженный конфликт с Молдовой в 1992 году не был этническим - на стороне ополчения Приднестровья воевали и русские, и молдаване, и украинцы.

Автор преподносит Приднестровье, как необъяснимый феномен, который доказал свою жизнеспособность. Заповедник, в котором сохранились черты утраченного Советского Союза. Территория, где есть своя промышленность, бизнес, культура, и каким-то необъяснимым образом сформировалось особое «приднестровское общество», очень похожее на советское.

В фильме говорится, что все последние годы Приднестровская Молдавская республика находилась в состоянии вялотекущего конфликта с Молдовой. Отношения с Украиной были нейтральными. Россия всегда поддерживала Приднестровье. Ничто не предвещало каких-то изменений. Но все может стремительно поменяться буквально за пару месяцев. В конце ноября Молдова парафировала соглашение о будущей ассоциации с Евросоюзом. Таким образом, в будущем Приднестровье, скорее всего, окажется в окружении двух стран, открывших для ЕС свои рынки.

Чем это может обернуться для промышленности и экономики Приднестровья, выиграют или проиграют рядовые жители, какова будет позиция России, которая всегда относилась к Приднестровской Молдавской республике как к союзному государству, и сможет ли в таких условиях выжить «последний заповедник СССР»?

Попытка найти ответы на эти вопросы – в документальном фильме корреспондента НТВ Сергея Холошевского. Смотрите и дайте свою оценку киноленте, уважаемые, приднестровцы.

Иван Суворов

Отзывов (2) на «Приднестровье: русский форпост»

  1. ВИКТОР пишет:

    СМОТРЕЛИ ФИЛЬМ СЕРГЕЯ ХОЛОШЕВСКОГО О ПРИДНЕСТРОВЬЕ.ТЕПЕРЬ ВСЯ НАДЕЖДА ЧТО РОССИЯ УСЛЫШИТ НАШУ МОЛЬБУ И ЖЕЛАНИЕ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РОССИИ.БУДЕМ ЖДАТЬ С НАДЕЖДОЙ!!ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОЧАЩЕ НАПОМИНАЙТЕ О НАС, ЧТО ЕСТЬ ТАКАЯ ЗАБЫТАЯ СТРАНА ПРИДНЕСТРОВЬЕ И ЛЮДИ ТОЖЕ МЕЧТАЮТ ЖИТЬ В СВОЕЙ СТРАНЕ ПО ЛЮДСКИ, А НЕ СУЩЕСТВОВАТЬ!!!

  2. Сергей пишет:

    Виктор - Приднестровская Республика - не забыта

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей