марта 26

В культурно-просветительском центре имени святых Кирилла и Мефодия Приднестровского государственного университета 25 марта прошёл фестиваль французской песни, посвященный Всемирному дню франкофонии. В концерте приняли участие приднестровские студенты и школьники, изучающие французский язык.

Гостями праздника стали представители Французского Альянса в Молдове во главе с его директором Эммануэлем Скульосом, преподаватели и студенты вуза.

В ПГУ Французский культурный центр был открыт в марте 2003 года. За 8 лет сотрудничества Французского Альянса с кафедрой романской филологии приднестровского вуза было организовано не одно мероприятие, но наиболее значимым из них стал уже вошедший в традицию фестиваль французской песни.

Директор Института языка и литературы Василий Панкрушев, приветствуя участников фестиваля, отметил, что «Дни франкофонии и фестиваль французской песни – это хорошая практика для студентов и преподавателей института. Готовясь к этому празднику, студенты становятся интереснее, веселее, добрее, что собственно, является отличительной чертой молодёжи. Они с удовольствием изучают французский язык, знакомятся с историей и культурой Франции. В этом и состоит ценность проводимых мероприятий. Наши студенты многое умеют: петь, танцевать, общаться на французском языке. Мы же готовим профессионалов по французскому направлению, поэтому такие встречи полезны и интересны».

В этом году в конкурсе приняли участие 23 исполнителя со всех городов и районов республики. Среди участников фестиваля, по традиции, были не только студенты ПГУ, но и учащиеся средних школ и гимназий Тирасполя, Бендер, Дубоссар, воспитанники Высшего музыкального колледжа имени Антона Рубинштейна. Со сцены досугового центра звучали песни на французском языке и популярная инструментальная музыка.

По завершении музыкальной программы директор Французского альянса в РМ Эммануэль Скульос отметил, что в мероприятиях, проводимых в рамках Днях французского языка и культуры, особенно активно участвуют приднестровцы. Ну а главным моментом торжеств уже по традиции стал Фестиваль французской песни в ПГУ.

По сложившимся правилам конкурса победитель получает путёвку во Францию и проведёт в Париже десять дней вместе с двадцатью лауреатами из других стран. В этом году представители Альянса и руководство «Мобиасбанка» предоставили приднестровским победителям фестиваля французской песни 3 путёвки во Францию, а всем участникам концерта вручили памятные дипломы.

Французский Альянс – неправительственная организация, созданная в 1883 году и призванная распространять французский язык и культуру в странах мира. В настоящее время действуют 1062 Альянса в 135 странах, где французскому языку обучаются 430 тысяч человек.

В Молдове Альянс начал работу в 1992 году с открытия филиала в Кишиневе. В дальнейшем отделения открылись еще в 4 городах Молдавии, а также в Тирасполе.

Всемирный день франкофонии отмечается 20 марта в честь дня подписания Декларации о создании в 1970 году Международной организации франкофонии. В настоящее время в ней насчитывается 55 стран-членов и 13 стран-наблюдателей. Молдавия присоединилась к МОФ в 1997 году.

Французским языком, по разным данным, в мире владеют от 220 до 260 млн. человек. Некоторые называют цифру 500 млн. При этом родным его считают всего 78 млн. Для всех остальных - это второй язык.

Н. Петрова

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей