июня 13

На открытие Ледового дворца «Снежинка» в Молдову прилетели участники «Ледового шоу» Ильи Авербуха

Такое может только присниться. Увидеть выступления олимпийских чемпионов Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, Ирины Слуцкой, Татьяны Навка и Романа Костомарова, Алексея Ягудина. Увидеть тройные «тулупы» чемпионов и призеров мира и Европы Александра Абта, Марии Петровой и Александра Тихонова. Но это стало возможным, когда в Тирасполе построили Ледовый дворец. К его открытию и прилетели к нам звезды мирового фигурного катания. Его воздвигли за 10 месяцев. Строительство обошлось, по предварительным оценкам, примерно в 4 миллиона долларов.

- Мы с другом, Геннадием Немировским (владелец - ледового дворца), побывали на кишиневском катке «Ice Bravo» и под впечатлением увиденного решили построить каток и в Тирасполе, - рассказал «Комсомолке» директор «Снежинки» Олег Семенцул. - так что, спасибо кишиневскому катку за идею! Нам с детства нравится фигурное катание, поэтому за эту идею мы и ухватились.
- Мы хотели на этом месте строить олимпийский 50-метровый бассейн, - говорит мэр Тирасполя Виктор Костырко. - Но я увидел горящие глаза этих ребят и поверил им. И правильно сделал! Богат русский язык, но нет слов, чтобы описать, насколько я поражен сегодня увиденным. Нет слов!
Каток построен по европейским стандартам. Его площадь — 60х30 метров. Это стандартная хоккейная коробка, канадская - меньше. Здесь, в первую очередь, откроют школу фигурного катания, появится своя хоккейная команда. Зал вмещает 1058 зрителей. Есть кафе и гостиница на 9 номеров.

Фигуристы прилетели в Кишинев из Москвы 9 июня днем, с получасовым опозданием. Звезды прилетели с разных концов: кто-то из США, кто-то из Англии. Приехали в Тирасполь, пообедали. Пробовали молдавскую кухню: мамалыгу и костицу. Запивали легким красным вином. Потом была раскатка. Между тем стали подходить зрители. Билеты были не из дешевых — по 600 или 850 приднестровских рублей (80 или 100 долларов). Но зал оказался полным. Много было детей и пожилых людей. Очевидно, предприятия выкупали билеты для своих сотрудников. И правильно. Люди одевались потеплее. Внутри было минус десять градусов. Правда, фигуристы попросили поднять температуру до минус восьми. Оказывается, это наиболее приемлемый для них градус.
Само шоу получилось великолепным. После выступления каждой звезды на лед летели цветы и мягкие игрушки (так принято выражать восторг в фигурном катании). Особенно восхищались Ириной Слуцкой и Алексеем Ягудиным. Слабая половина зала кричала: «Леша, мы тебя любим!». А сам олимпийский чемпион при этом скромно улыбался. Шоу продолжалось до полдвенадцатого ночи. Почти никто из фигуристов спать не пошел. Не было смысла. Поужинали, поговорили, а в четыре утра автобус взял курс на Кишинев. В 6.15 утра самолет вылетел в Москву. Полетели домой отдыхать после затяжного тура по многим странам мира. Ну что ж, надеемся, ледовое шоу Ильи Авербуха когда-нибудь опять приедет к нам.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей