За учёбу солдат срочной службы платить будет государство. Президент Приднестровья Вадим Красносельский подписал поправки в Закон «О статусе военнослужащих». Теперь молодые люди, поступившие в организации высшего профессионального образования и призванные в армию, могут либо взять академический отпуск на время службы, либо перевестись на заочное отделение на бюджетной основе, даже если до этого обучались по договору. То есть оплата за обучение во время службы будет идти из республиканского бюджета. Чтобы сдать сессию военнослужащие получат отпуск.
«Мы приветствуем такое решение Президента республики и Верховного Совета, поскольку оно позволяет ребятам, прежде всего, не терять целый год. И во-вторых, реализовать свои способности – выполнять ответственно службу в армии и получать высшее профессиональное образование», - сказал ректор Приднестровского госуниверситета Степан Берил.
По словам ректора, в университете это нововведение было опробовано в прошлом учебном году и довольно успешно. Более 60 студентов ПГУ воспользовались возможность совмещать службу в армии и обучение. Сейчас возможность учиться и служить имеют право около 50 студентов госуниверситета и обучаться, при желании, они будут за счет государства.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Как выбрать спелый арбуз
- Как повысить устойчивость к антибиотикам
- Молдова провоцирует Газпром
- Слободзею посетит святыня
- Работа над проектом бюджета-2023
- Ценники на автозаправках ПМР
- Завершается уборка зерновых
- Приговор за убийство
- О летнем оздоровительном сезоне
- Соревнования по рыболовству
- Урегулирование порядка при трудоустройстве
- Помилование
- Кишинев провоцирует Россию
- Международный арт-пленэр в Слободзее
- Курсы иностранных валют
- Осуждён за убийство отца
- Майя сорвалась с цепи
- О росте цен на куриные яйца
- Эпидемситуация на сегодня
- Бодяжил на съемной квартире
- День памяти и скорби
- Инфляция на потребительском рынке
- Предприятия с льготной ставкой таможенных сборов
- Начался осенний призыв
- Горячая линия по фактам коррупции
- Коварный пародонтит
- Цветовой выбор для помещений
- Экспериментальная дорога из плитки
- Стратегия против рака
- Фирменный подарок первоклашкам
- Передовой агрокомплекс
- ОБСЕ предложила решение банковского вопроса
- Местный Бендер угодил за решетку
- Подготовка к школе
- Годовщина создания ОКК
- Поджигатель военкомата предстанет перед судом
- Днестр – река мира
- Капремонт столичного детсада
- Этот режим плохо кончит
Обсуждение новостей