За учёбу солдат срочной службы платить будет государство. Президент Приднестровья Вадим Красносельский подписал поправки в Закон «О статусе военнослужащих». Теперь молодые люди, поступившие в организации высшего профессионального образования и призванные в армию, могут либо взять академический отпуск на время службы, либо перевестись на заочное отделение на бюджетной основе, даже если до этого обучались по договору. То есть оплата за обучение во время службы будет идти из республиканского бюджета. Чтобы сдать сессию военнослужащие получат отпуск.
«Мы приветствуем такое решение Президента республики и Верховного Совета, поскольку оно позволяет ребятам, прежде всего, не терять целый год. И во-вторых, реализовать свои способности – выполнять ответственно службу в армии и получать высшее профессиональное образование», - сказал ректор Приднестровского госуниверситета Степан Берил.
По словам ректора, в университете это нововведение было опробовано в прошлом учебном году и довольно успешно. Более 60 студентов ПГУ воспользовались возможность совмещать службу в армии и обучение. Сейчас возможность учиться и служить имеют право около 50 студентов госуниверситета и обучаться, при желании, они будут за счет государства.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Казнить или помиловать
- Изменения по оплате за лифт
- Повышение квалификации фитосанитаров
- Продажная любовь
- Защита от мошенников
- Открытие Учебного центра
- Перенос выходных отменяется
- Профилактика правонарушений в войсках
- Величина МРОТ на IV квартал
- Рекордный урожай винограда
- Поддержка отечественного производства
- Я голосую против
- Профилактика сколиоза у школьников
- Эффективный обменный курс рубля
- Благоустройство столицы
- Осужден за угрозы медработнику
- Прогноз погоды на неделю
- Нежелательные сочетания продуктов для пожилых
- Чем полезен лавровый лист
- Говяжья печень для организма человека
- Польза перепелиных яиц
- Налоговое регулирование
- Текущие тенденции и угрозы
- Голос Приднестровья на Совете ООН
- Отбор в вузы России
- Современные подходы реабилитации детей с ОВЗ
- Курс создания собственного бизнеса
- Визит американского посла
- Меры экологической безопасности
- Слободзея праздничная
- Компенсация за проезд военнообязанным
- Имя Победы
- Приложился в целях воспитания
- Праздников станет меньше
- Праздник народных промыслов и ремёсел
- Августовский прожиточный минимум
- Недропользование
- Зачистка информационного поля
- Причастный к гибели пенсионера
- Геополитические вариации
Обсуждение новостей