Ноя 22

В рыбницком филиале Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко проводится обучение по практико-ориентированной (дуальной) системе по профессии «Техник по комплексному обслуживанию систем автоматизации объектов жилищно-коммунального хозяйства». Студенты колледжа учебный год начали с огромным энтузиазмом, они готовы принять новые вызовы и возможности, предоставляемые инновациями в образовательной системе.

Программа первого курса соответствует старшим классам средней школы, а профильные предметы появляются лишь со второго курса. Так всегда было – первый курс самый сложный. Тем не менее, по словам ребят, они с удовольствием вовлечены в процесс обучения. Затем обучение станет значительно интереснее, а значит – легче.

Многие из студентов узнали о профессии «Техник по комплексному обслуживанию систем автоматизации объектов жилищно-коммунального хозяйства» через средства массовой информации и социальные сети, некоторые – по советам своих родителей, впечатленных увиденной по телевидению рекламой. Большинство студентов получили информацию через мероприятия «День открытых дверей».

По рассказам ребят, что любимые предметы напрямую связаны с их специальностью. На первом курсе, без профильных предметов, любовь к учебному процессу у них сохраняется в различных областях, в зависимости от личных предпочтений. На втором курсе студенты начинают осваивать инженерную и компьютерную графику, а затем наступает практика. Практику будущие техники станут проходить в рыбницком участке ГУП «Водоснабжение и водоотведение».

Кроме учебной части для учащихся проводится культурная программа, в числе которой значатся различные мероприятия, ярмарки и викторины.

Подготовка техников для сферы ЖКХ – это совместный проект Рыбницкого филиала ПГУ и Торгово-промышленной палаты Приднестровья. Обучение проходит по дуальной системе, при которой студент более половины своего учебного времени проводит на предприятии. Поступить на специальность можно после 9-го класса по конкурсу аттестатов. Срок обучения составляет 3 года 10 месяцев.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей