Фев 08

Приднестровский государственный университетВ культурно-просветительском центре Приднестровского государственного университета прошло праздничное мероприятие, посвященное предстоящему Дню науки и 35-летию кафедры музыкального образования, действующей в составе Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ.

Студентов и преподавателей приветствовал ректор госуниверситета Степан Берил. В своем выступлении он напомнил о том, что история вуза началась в 1930 году – тогда был создан Тираспольский педагогический институт, на фундаменте которого и был построен Приднестровский госуниверситет.

«Наука Приднестровья создавалась под благотворным влиянием России, ее духовного, культурного, образовательного потенциала. Пришлось опираться на помощь крупнейших научных школ государства, под покровительством которого мы работаем, – Российской академии наук, Российской академии естественных наук, Россельхозакадемии. Предметом гордости вуза сегодня является научный потенциал университета – в непростых условиях за два с половиной десятилетия мы сумели подготовить более 350 кандидатов и докторов наук. В университете созданы десятки научных школ, ученые привлекают талантливую молодежь, а это и есть будущее», - сказал руководитель ПГУ.

Степан Берил отметил, что университетская наука имеет прямое отношение к мировому научному процессу – работы приднестровских ученых опубликованы в ведущих мировых изданиях.
Наука Приднестровья
В свою очередь, проректор по научно-инновационной работе Приднестровского госуниверситета Ирина Толмачева, рассказала о новых достижениях сотрудников главного вуза страны. В 2017–2018 гг. пятеро из них защитили докторские диссертации, девять – кандидатские.

От имени Верховного Совета Приднестровья сотрудников и студентов высшего учебного заведения поздравила депутат Илона Тюряева, поблагодарила за труд, постоянный творческий поиск, воплощение новых идей.

«Вы являетесь замечательным примером для талантливой молодежи, вносите огромный вклад в воспитание нового поколения современных, интеллектуально и культурно развитых людей», - обратилась она к профессорско-преподавательскому составу.

Преподаватели кафедры музыкального образования вместе со своими студентами дали праздничный концерт. Ко Дню науки в университете пройдет еще целый ряд мероприятий – международные конференции, научные семинары, подготовленные филиалами и факультетами вуза.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей