Авг 21

Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин сделал потрясающее заявление на прошедшей неделе. Он предложил создать Суворовское училище в Приднестровье. С этой инициативой он выступил на первом заседании организационного комитета по подготовке празднования 70-летия со дня создания Суворовских военных и Нахимовских военно-морских училищ.

"По-моему, был бы смысл в рамках работы нашего оргкомитета подумать, можем ли мы помочь приднестровскому региону, связанному с именем Суворова, также инициировать создание Суворовского училища", — заявил заместитель председателя правительства РФ, призвав участников оргкомитета детально обсудить такую возможность.

Суворовские военные училища были созданы в 1943 году. В настоящее время в России действует восемь СВУ: в Казани, Твери, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Уссурийске, Ульяновске и на Северном Кавказе, а также одно военно-музыкальное училище в столице.

В 2009 году тогда еще министр обороны Анатолий Сердюков уволил из армии работавших в училищах офицеров и отстранил суворовцев от участия в парадах Победы 9 мая. Сергей Шойгу, который возглавил ведомство в ноябре прошлого года, это решение отменил.

Дмитрий Рогозин славится своими неординарными идеями. Как отнестись к этой? Не вызовет ли открытие такого учебного заведения дополнительный отток из республики физически здоровых молодых людей?

Отзывов (39) на «Суворовское училище в Приднестровье»

  1. Сергей пишет:

    Интересная статья, особенно вывод автора о том, что открытие СВУ вызовет дополнительный отток из республики здоровых молодых людей.
    Насколько я знаю в училища никого под дулом автомата не загоняют, при том наоборот - что бы туда попасть взятки дают. Кроме того, СВУ это знак качества, и путёвка в жизнь.
    Так, что открытие СВУ скорее привлечёт молодёжь, в том числе и из соседних республик.
    Только как быстро это можно сделать?

  2. сом . пишет:

    Ещё надо в Приднестровье открыть МГУ.))) И назвать ПМР после этого Нью -Москва. То что у Рогозина неординарные мысли + идеи .Это факт )).Наверно зашла мысля в голову . тут же её в жизнь .))

  3. Сергей пишет:

    Поводов для иронии не вижу и утрировать тоже не надо - МГУ для 140 мл. страны, в ПМР институтов хватает, а патриотическое воспитание, подготовка по военно-учётным специальностям и кадровых военных - это нужное и оправданное ситуацией действие.

  4. Avavngard пишет:

    Тут скорее автор имел ввиду, что после окончания СВУ молодые люди захотят продолжить свое обучение в России, а после там же и трудоустроится. Вот отсюда и вывод, что это может привести дополнительному оттоку из республики здоровых молодых людей.

  5. Сергей пишет:

    Миграция и так идёт, а так пацан получит реальную путёвку в жизнь, пусть в РФ или своём Приднестровье. А сейчас учатся на “каменщиков-щукатуров” и куда идут работать и где находят себе применение? При этом подготовка военных спецов - это марка для страны в целом, т.к. выпускники СВУ РФ прекрасно поступают в армии в том числе стран НАТО. Кроме того, повторюсь - учитывая дружественно настроенную молдавию и всем сердцем любящуюю Украину - своих военных спецов ПМР иметь надо.

  6. Avavngard пишет:

    Тут вы забыли про кавычки “дружественно” …. “и всем сердцем любящую” :)).

  7. Сергей пишет:

    да, кавычки, точно, вообще Арфография и пОнктуация у меня хромают, на все три ноги

  8. Avavngard пишет:

    Атэ тут невожна, тко хечот - тот пеймот, а кто нет - паскуй едит, падольше!
    Заметьте, сознание все равно прочитает и воспримет текст правильно!

  9. сом . пишет:

    Есть много военных училищ .Но СВУ это вроде как элита офицерского состава . туда так не попадёшь . )) Типа МГУ. Это Москва столица . Теперь Сергей подумайте . Выпускник СВУ . из ПМР . по моему уже смешно . Вроде как бедный родственник из Саранска )) .Рогозин просто когда говорит . видно входит в раж . и ляпает не подумав .

  10. Сергей пишет:

    Сом - мне ясна Ваша точка зрения, но позвольте добавить - смотря как и кто натаскает (подготовит) будущего офицера, так к нему и будут относиться и к учреждению им оконченому. В дополнение - Тираспольский университет довольно сильное учреждение имеющее контакты с тем же МГУ и выпускники не жалуются на качество образования и не смотрятся сиротами в сравнии с выпускниками Российских ВУЗов, так, что можно предположить, что и СВУ - тоже не провальный проект. А ещё + мазоль на глазу молдавии

  11. Avavngard пишет:

    сом. не ломайте кайф - дайте же людям помечтать хотя бы!

  12. Гондвана пишет:

    Чогось пан Рогозін дуже вже обережнічає.
    Не тільки СВУ ПМР треба створювати. Необхідно ще й заснувати АГШ ПМР (Академію генерального штабу ПМР). Тоді буде повний фарш.

  13. татьяна пишет:

    Полный фарш-это точно:-гибрид бульдога с носорогам (по мнению некоторых) НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ МОЗОЛЬ ДЛЯ МОЛДАВАН!!!!!!! жывит надирвешь!!!!!!!

  14. черный лис пишет:

    Татьяна,как всегда вы полны желчи.Не читал ни одного нормального вашего коммента.Сплошное ерничество и грузило

  15. татьяна пишет:

    Нет я на полном серйозе—пмр ,,кровь из носа,,необходимо суворовское училище,ПРО,Мощная армия, вертолеты и чего там еще? только чтобы хоть уместились все на этой дорожке вдоль Днестра!!!! А кормить их будут как понятно–сельские (молдо-украинцы)!!!!! Во здорово,!!!!! А что еще остается сказать таким как вы,черный лис? Ваши комментарии не ,,пахнут розами,,Дураков не сеют и не пашут,они сами родятся.

  16. черный лис пишет:

    При чем здесь мощная армия и вертолеты?Лучше что дети стоновятся нариками и простигосподи?В любой стране есть подобные учебные заведения,только называются по разному.Вы тоже по моему не паханы и не сеяны,сами родились не понятном чем.

  17. сом . пишет:

    Рогозин ляпнул . А в Молдове думают . Кто дурней ? Он или Они ?))))))

  18. Сергей пишет:

    ой Татьяна - Лоры на Вас нет

  19. Просто селянин пишет:

    Эх, Таня, Танечка, Танюха уж лучше наши внуки будут учиться идеологии победителей в СВУ, чем впитывать идеологию румынских пособников фашизма…

  20. Сергей пишет:

    Молодец селянин - прямо в точку!
    добавлю - есле гос.во не хочет кормить свою армию, то (ну дальше все помнят). Кроме того, персонально для Татьяны - в СВУ будут учиться парни из Приднестровья “А кормить их будут как понятно–сельские (молдо-украинцы)!!!!! Во здорово,!!!!!” - это, конечно, очевидный вывод, за в основном Российские деньги :)
    Только уточниь хочу неужели одни молдаване и ураинцы такие работяги в Приднестровье, может луше было сказать - Приднестровцы или просто гражданские? или это с Вашей расистской позиции не приемлемо?.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей