Янв 10

Зарплата по закону

Право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы предусмотрено Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики (ТК ПМР). В свою очередь, согласно трудовому законодательству, обязанностью работодателя является обеспечение работникам равной оплаты за труд равной ценности.

Кроме того, в соответствии с ТК ПМР при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной или электронной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведениях об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Иными словами, расчетный листок должен выдаваться работнику при каждой выплате заработной платы за отработанный месяц.

Несоблюдение вышеуказанного порядка следует рассматривать как нарушение работодателем норм трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

В ТК ПМР прописано, что каждый работник имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства ПМР и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита.

Таким образом, если трудовые права и интересы нарушаются работодателем, вы вправе обратиться в письменной форме в адрес профсоюзного комитета (при наличии), Службу государственного надзора Министерства юстиции, Прокуратуру или суд.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Порядок выплаты заработной платы»

  1. Екатерина пишет:

    Вопрос к министерству здравоохранения. Почему медработникам ПМР постоянной задерживают выплату заработной платы???? Это продолжается каждый месяц!!!! Чем кормить детей???? В прошлом месяце министерство объяснило это нехваткой денег в бюджете. А как это объяснить детям,которые хотят кушать? Не хватает денег,тогда пусть все зарплаты правительства, министерства отдадут медикам .

  2. Екатерина пишет:

    В таком случае всех,кто не заботится о своевременной выплате зарплат медикам,надо СУДИТЬ!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей