Фев 14

Приднестровье по факту является суверенным государством. Одним из основных свидетельств государственности ПМР является боеспособная армия, рядовой состав которой набирается из мужчин призывного возраста – солдат-срочников. Период призыва для солдат срочной службы составляет полтора года. Но так было до 2013 года.

Начиная с весеннего призыва 2014 года, решением Президента ПМР Евгения Шевчука, период срочной военной службы сокращается с полутора лет до одного года. Соответствующий законопроект глава государства внёс в Верховный Совет ПМР, депутаты поддержали его. При этом, закон предусматривает уменьшение отсрочек от военной службы.

Кроме того, было принято решение объявить амнистию для тех, кто уклоняется от военной службы. Таким гражданам будет предоставлена возможность отслужить в армии, при этом, их не будут наказывать за уклонение, как этого ранее требовал закон.

Также призывники получили возможность проходить альтернативную службу. Её смогут проходить те призывники, которым религиозные или иные убеждения не позволяют служить Родине с оружием в руках. Призывник будет проходить данный вид службы в органах исполнительной власти и Вооруженных силах ПМР на гражданской специальности. При этом, сам сможет выбрать для себя возможность прохождения гражданской альтернативной службы. По своему заявлению заключает трудовой договор с той организацией, в которой он будет проходить данный вид службы. Предусмотрен такой вид службы, как медицинское обслуживание тяжелобольных, выполнение определенных работ в воинских учреждениях и формированиях на гражданских специальностях.

"Альтернативщики" смогут зарабатывать больше, чем "срочники". Вместо денежного довольствия рядового им полагается минимальный оклад на выбранной должности. Зато они будут служить не один, а 2 года. Преимущественно в своём городе или районе. При желании пройти гражданскую альтернативную службу, призывник должен уведомить об этом за шесть месяцев до начала призывной компании, то есть для ближайшего призыва делать это надо прямо сейчас. По истечении двух лет он будет поставлен на воинский учет, как лицо прошедшее альтернативную гражданскую службу.

Иван Суворов

Отзывов (11) на «Изменения для призывников»

  1. Приднестровец пишет:

    неплохая новость. есть возможность побороться с дедовщиной - слабые отсеются, для остальных - сильно короткая дистанция для дурных манер.

  2. BPR пишет:

    зачем сепаратистам армия? это их не спасет

  3. Приднестровец пишет:

    Сепаратизм понятие размытое. Все страны на земле сепаратисты, все они когда то и от кого то откалывались. И молдавания, и румыния - сепаратистские страны, а соответственно, и BPR тоже сепаратист. Так что это выражение пустое и бессмысленное. Вроде бы сказал, а мысли в этом никакой. Вот так брат-сепаратист.

  4. и пишет:

    BPR, судя по его злопыхательству,не сепаратист а просто дебил!

  5. иван пишет:

    Керя, бандформировании-это армия и милиция пмр, А что касается геноцида в Чечне, то это не чеченцы делали а русские военные сомолеты стерли с лица земли города Грозный, Гудермес, Батуми и.др. Корни этого конфликта идут в 19в.

  6. иван пишет:

    Когда авиация бьет по городам это не война с бандитами, как пропагандировал преступный режим из Москвы.

  7. BPR моне пишет:

    Какие бандиты? В 94-м Чечня была не под контролем ваххабистов, это после Первой Чеченской власть перешла к радикалам. С боевиками в 1991-1994 сами чеченцы боролись, и только после усиления позиций радикалов после Первой войны боевики стали наглеть. Т.е. война с Россией нанесла такой удар Ичкерии что она начала скатываться от демократии и парламентаризма в 94-м к шариату и ваххабизму в 1999-м.
    см. по википедии

    в 1991-1996 форма правления была светской
    после 1996-го стала исламской.

    С 1991 по 1996 годы в республике сохранялась светская судебная система, оставшаяся ещё с советских времён. Весной 1995 года указом Дудаева в республике ВПЕРВЫЕ появляются шариатские суды, а с 1996 года светские суды официально упраздняются и с 1997 года полностью заменяются шариатскими.

  8. керя иван пишет:

    Бандфомерования создаются с целью нападения на людей , так что посмотри конституцию пмр закон о милиции внутреннии уставы вс пмр и милиции и тогда может поймёшь что это структуры пмр созданные с целью охраны прав граждан !!! А что касается чечни то ее отстроили за счет федерального бюджета . Молдова востанавливала бендеры???? Молдове побарабану на людей в пмр , это доказывает блокирование пмр со стороны молдовы .

  9. дама пишет:

    ребята не ругайтесь……..

  10. 155616 пишет:

    призывники могут быть старше 27лет?

  11. Cергей пишет:

    смотри закон о призыве, по идее нет.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей