Фев 18

С апреля в Приднестровье вступит в действие новый Кодекс об административных правонарушениях. Новый кодекс предусматривает увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Дорожным "хулиганам" уделено особое внимание - многие нарушения выделены в отдельные статьи и наказание за них будет дифференцированное. К примеру, за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии на нарушителей будет наложен штраф в размере от 1570 рублей до 3140 рублей с лишением права управления транспортным средством от полутора до двух лет. Довольно таки серьезное наказание, теперь перед тем как садиться за руль в нетрезвом виде, водитель трижды подумает.

Также ужесточено наказание за не пристегнутый ремень безопасности. Пристегиваться за рулем или нет для многих всего лишь дело привычки. Если сейчас инспектор ГАИ за не пристёгнутый ремень выпишет штраф на 15 рублей, то с введением в действие нового Кодекса об административных правонарушениях придется раскошелиться до 157 рублей. Существенная разница. Гаишники считают, что такое увеличение штрафа заставит приднестровцев ездить пристегнутыми.

Кроме того, был существенно увеличен штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора, а также регламентировано такое правило, как остановка перед "стоп-линией".

Недисциплинированные водители зачастую при красном свет светофора останавливаются посреди перекрестка, тем самым создавая препятствие для других участников дорожного движения. По новой норме, если водитель не остановился перед стоп-линией на перекрестке, уплатит штраф в размере 73 рублей.

По новому Кодексу узаконены показания видеорегистраторов, камер наружного наблюдения и других приборов, которые смогут служить доказательством нарушения правил дорожного движения.

Напомним, изменения вступят в силу с 27 апреля. Цель нововведений - снижение уровня травматизма на дорогах, повышение культуры вождения и поведения всех участников движения.

Наталья Куренная

Отзывов (15) на «ПДД прежде всего»

  1. Приднестровец пишет:

    у “волшебников” очередное повышение “заработной платы”?

  2. керя пишет:

    Вот с доказательной базы надо и наченать , наказывать гайцов за беспречинные остановки , создать общественную организацию аналогичную “дорожный контроль” в украине. Помимо водителей , много нарушений со стороны гаишников!!! А увеличивать штрафы с целью пополнения казны и увеличения взятки , этого не надо . Этакие боги на дорогах , и не какие они не белые и пушистые!!!

  3. Приднестровец пишет:

    рыба гниет с головы. прежде всего нужно навести порядок в ГАИ. продажность гаишников ведет к вседозволенности на дорогах. на дорогах должен править закон а не деньги.

  4. Сергей пишет:

    не нарушай - и не заплатишь штрафов.

  5. ооо.19 пишет:

    Цель нововведения-снижение травматизма на дорогах.По сути Нововведений нет.речь идет о повышении суммы штрафа.Например не пристегнутый ремень безопасности с 15 рублей до 157 рублей в 10 раз.Чиновники штраф никогда не платят.Депутаты освобождены от админ.ответственности А цель проста решить проблемы с бюджетом за счет рабочих и пенсионеров.Только опять забыли увязать зарплату и пенсию с суммой штрафов.После увеличения зароботной платы и пенсии в 10 раз.можно принять. новый .вернее старый кодекс. Свои проблемы не нужно выдавать за наши заботы.Уже сыты. Заботливые вы наши

  6. Олег пишет:

    правильно Сергей написал, не нарушай-не плати, а если ты лошара, которого гаи останавливает по причине проверки документов (такой причины не существует, проверить документы могут только вроде на стационарных постах) и потом тебя разводят дальше

  7. керя Олег пишет:

    А какова хера люди должны останавливаться и попадать или не попадать в категорию лошар ??? Не все имеют видеорегистратор и готовы потратить время на возню с гайцом!!Могут остановить к примеру если твоя машина проходит по оринтеровке. На выезде с тирика в сторону бендер там нет обарудонного поста , на мосту в центре , где с будки вылазят и тормозят тс на центральной улице , а считают эту будку за пост!!!

  8. керя пишет:

    Любой спор приводит к конфликтной ситуации , ответственное лицо они не вызывают , да и начальник будет за них горой , ведь он первый кто получит за своих подчиненных!! А прокуратура просто по вашему заявлению даже и разбираться не будет , гарантированная отписка!!

  9. Аноним пишет:

    Чтобы не просили на лапу не подавай повода,в России уже отучили гаишников взятки брать.Погоны летят и небо светит в клеточку.А законы на дороге надо исполнять,ты не один едешь.

  10. ELF пишет:

    Я чёт не припомню светофора в Тирасполе с чёткой стоп-линией, а на счёт алкоголиков за рулём согласен на все 100% , даже думаю что нужно их приравнивать к преступникам и вводить уголовную ответственность.

  11. алексий пишет:

    С точки зрения объективной справедливости,то ГАИ на дорогах-это те первые кто предупреждают нас самих соблюдать правила,во избежания трамв других и нас самих же. А теперь представьте ситуацию,где ГАИ нет вообще….
    Что это за город будет тогда??? Трамв будет не меренно.И риск,для участников движения поднимется в 30,а то и больше. То что они есть-это хорошо,Но то что есть жадные,наглые и высокомерные-это очень и очень плохо. Я тоже за то что бы была создана НЕЗАВИСИМАЯ служба,которая выступала бы в защиту граждан,против которых были направленные не законные действия со стороны работников ГАИ.
    Но такая служба,что бы гаишники от самой её названии уже трепетали. И подумали в следующий раз,пресовать ли водителя или по человечески,в рамках закона разрешить любую ситуацию. Гаишник должен быть другом водителю.Но пока они получают маленькую зарплату-они как лисы на дорогах,ждущие своих “колобков”…..

  12. Мария пишет:

    Интересное у нас правительство: штрафы - дополнительная статья доходов, Притом доводят планы , какая структура МВД должна сколько составить протоколов, и это в лучшем случае, а реально сколько совершают подстав и составляют “липовых” протоколов никто и не знает. Стыд и позор такому правительству и таким гос . структурам. Никакого уважения к народу, держат нас за быдло.

  13. Евгения пишет:

    я считаю , что правильно увеличили штрафы. это для общей безопасности. а “зарплату” гайцов увеличит тот кто нарушает. еще бы ввели штраф за сигнал “поворот”. уж слишком много уродцев, которые стоят в левой полосе, а потом когда светофор зажигается оказывается поворачивают. стоишь за ними и думаешь , выйти дать по голове что-ль?!

  14. Николай пишет:

    Нет слов ,хоть один бы закон для людей приняли-все запрещают все ужесточает ,теперь эта дебильная страховка по которой тебе хрен че выплатят-живем как в сказке чем дальше тем - страшный!!!!!

  15. Аноним пишет:

    Нужно ещё штрафовать за парковку на газонах, тратуарах, перед выходами из подъездов и мусоропроводов.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей