Тема стихийных свалок не теряет своей актуальности в республике. В населенных пунктах и на окраинах то и дело появляются отвалы бытовых и строительных отходов. Несознательные граждане громоздят их у проезжей части дорог и рядом со специальными контейнерами, будто бы напрочь их игнорируя. Мусор целыми прицепами вывозят и за пределы населённых пунктов, разбрасывая его где попало, будь то окраина села или берег реки. Особенно остро стоит вопрос в сельской местности, где многие не заключают договор с соответствующими службами на вывоз мусора.
С проблемой борются сотрудники милиции, которые регулярно проводят рейдовые мероприятия. К решению ситуации подключаются и работники госадминистраций, коммунальных служб. В наиболее проблемных местах устанавливают так называемые видеоловушки.
Помимо камер, за порядком в населённых пунктах помогают следить и коптеры. С высоты птичьего полёта они содействуют в выявлении нарушений правил благоустройства. Рейды с использованием дронов сотрудники экологической милиции проводят всё чаще и обнаруживают несознательных граждан быстрее.
Нередко на помощь правоохранителям приходят неравнодушные жители, которые устали от наглости тех, кто мусор разбрасывает в не предназначенных для этого местах. Сообщения с фото нарушителей они отправляют в Дежурную часть МВД на Viber или Telegram + (373) 779-0-25-86. Органы правопорядка устанавливают недобросовестных граждан, призывают к ответу.
По информации МВД ПМР, с начала 2025 года по республике сотрудниками милиции были выявлены более четырех сотен несанкционированных свалок, из которых коммунальными службами ликвидированы более трех с половиной сотен.
«Практически все свалки создали сами люди, неоднократно складируя бытовые отходы. К админответственности по ст. 6.22 КоАП ПМР «Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов» были привлечены 347 человек. Максимальный штраф для граждан составляет 1 104 рубля, для юридических лиц – 3 680 рублей ПМР», - предупредили в МВД ПМР.
В правоохранительном ведомстве полагают, что земля – это наш дом, и его нельзя превращать в гигантскую общественную свалку. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!
Майя Караман, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Наказание для курьеров
- Эта музыка будет вечной
- Памяти невинных жертв фашизма
- Организация занятости подростков в летний период
- Вниманию экспортеров
- Ловушка для маленькой страны
- Текущие параметры ВЭД
- Уборочная страда в разгаре
- Шалость с огнём
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов

Обсуждение новостей