июня 30

В южных районах Приднестровья началась выборочная уборка зерновых культур. Хлеборобы Слободзейского и Григориопольского районов выехали на поля, засеянные озимым ячменем. По поступающим данным, агрофирмами уже убрано более 5% от площади посевов озимого ячменя.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья Олег Дилигул поделился впечатлениями о начавшейся страде и видами на собранный урожай.

«Влажность зерна во время уборки была на уровне 15-14% при оптимальной влажности для закладки на хранение – 13,5%. Зерно требует доработки. Приступили к уборке те предприятия, которые провели десикацию (метод обработки посевов для ускорения созревания и подсушивания зеленых частей растений) и подсушили зерно или те, которые имеют возможность доработать это зерно на сушилках ускоренным методом», - рассказал Олег Дилигул.

Пока к уборке на юге республики приступили единичные сельхозпредприятия. Но, если не будет осадков, то в ближайшее время к ним подключатся и другие агрофирмы. Ожидается, что к концу текущей недели уборка зерновых будет носить массовый характер.

Справочно: на территории Приднестровской Молдавской Республики сегодня озимыми сельскохозяйственными культурами занято более 100 тысяч гектаров земель (с учетом технической культуры – озимого рапса). Под озимой пшеницей – 82 тысяч гектаров, под озимым и яровым ячменем – около 8 тысяч гектаров.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей