Переходный период внедрения механизма автоматизированной системы отплаты проезда (АСОП) в городском, пригородном и междугороднем общественном транспорте подходит к завершению. С 1 августа 2025 года весь пассажиропоток станет прозрачным, это касается и доходов перевозчиков. Каждая поездка будет зафиксирована и оплачена через валидатор.
Валидатор – электронное устройство, предназначенное для осуществления оплаты проезда в общественном транспорте.
Для пассажиров – это удобство электронных расчетов и возможность отслеживать движение транспорта в режиме реального времени. Перевозчики смогут осуществлять более комфортные и безопасные рейсы, а также вести четкий учет льготных поездок для получения компенсаций от государства.
Утвержденный механизм предусматривает повсеместное использование валидаторов в городском автотранспорте с 1 августа 2025 года. В городском электротранспорте, а также пригородных и междугородных маршрутах – с 1 сентября 2025 года.
Оператор АСОП становится ключевым звеном в процессе учета пассажиропотока. Госорганы, фонды и профильные организации будут передавать ему достоверные сведения о гражданах, имеющих право на льготы, а также о банковских картах, к которым данные льготы должны быть прикреплены. Это необходимо для корректной идентификации лиц и справедливого предоставления положенных им преференций.
На данный момент необходимым оборудованием оснащена примерно половина маршрутных такси. Ни одно маршрутное такси не должно выезжать на линию без работающего валидатора. В августе стартуют контрольные мероприятия, которые предусматривают меры ответственности для нарушителей. В соответствии с утвержденными правилами, если валидатор не работает – пассажир вправе проехать бесплатно.
Механизм предусматривает возможность самостоятельной проверки информации о праве на льготу через сайт оператора. При необходимости гражданин сможет подать соответствующее заявление через Портал госуслуг для привязки льготы к своей карте. Такой механизм позволит упростить процесс регистрации и сократить количество обращений в профильные структуры.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Наказание для курьеров
- Эта музыка будет вечной
- Памяти невинных жертв фашизма
- Организация занятости подростков в летний период
- Вниманию экспортеров
- Ловушка для маленькой страны
- Текущие параметры ВЭД
- Уборочная страда в разгаре
- Шалость с огнём
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
Обсуждение новостей