Сен 11

Страна пирамид, которая в эпоху древнеегипетской цивилизации славилась своими учеными и астрономами, уже в наши дни, похоже, решила подчинить себе время, переводя часы по своему усмотрению.

Египет дважды в год - в апреле и в начале октября - переводит часы на летнее и зимнее время. Однако несколько лет назад, когда наступление священного для мусульман месяца поста рамадана выпало на сентябрь, власти страны приняли решение немного пораньше перейти на зимнее время, чтобы облегчить верующим соблюдение поста.

Благие намерения сделать пост чуть-чуть короче обернулись впоследствии неуправляемой "игрой со временем". По Корану, правоверным в рамадан следует полностью воздерживаться от еды и пищи и от любых мирских утех днем и разговляться после заката солнца.

Солнечное светило, уходя за горизонт и возвращаясь утром, не ориентируется по часам, а значит, перевод времени, по большому счету, выглядит бессмысленно - мусульмане в любом случае перед вечерним "ифтаром" ждут заката солнца и завтракают утром, совершая "сухур" перед его восходом.

Перевод часов осуществлялся в преддверии рамадана. В Египте же ситуация с переводом времени была полностью подчинена интересам человека и доведена до абсурда: после перехода в августе на зимнее время с окончанием рамадана власти решили вновь вернуть летнее время.

Сегодня, в первый день Ид аль-Фитра, трехдневного праздника розговенья, стрелки всех часов в Стране пирамид были переведены на час вперед с тем, чтобы уже через две недели - в начале октября вновь вернуться к зимнему времени.

Получается, что в этом году Египет дважды перешел на летнее время и дважды - на зимнее. В последующие годы рамадан будет наступать все раньше - в июле, а через несколько лет и в июне месяце. Если такая практика "игры со временем" сохранится, то уже через пару лет зимнее время в стране будет наступать сразу после весны.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей