Апр 09

На приднестровском таможенно-пограничном пункте пропуска "Первомайск" открыт магазин "Duty Free". Открытию магазина беспошлинной торговли поспособствовал российский инвестор по инициативе Государственного таможенного комитета.

Duty Free (Дьюти Фри) – это розничные магазины, торгующие беспошлинными товарами, т.е. в цену товаров не включены местные или национальные налоги и пошлины. Обычно магазины Дьюти Фри находятся на нейтральной территории, вне таможенной зоны того или иного государства.

Для реализации проекта по открытию в ПМР магазина беспошлинной торговли нашёлся инвестор, имеющий положительную репутацию по организации магазинов беспошлинной торговли в аэропортах и на пограничных переходах в Литве, Белоруссии, России, Африке, Северной Корее и Ираке. При его содействии на территории ПМР была зарегистрирована фирма "Дьюти Фри Альянс". Российский инвестор проинвестировал в строительство магазина и приобретение товаров сумму 400 тысяч евро.

Открывшийся магазин – это новые рабочие места, работать в "Duty Free" будут жители посёлка Первомайск, которые прошли соответствующую подготовку.

По словам Любови Довжанин, которая занимает должность директора ООО "Дьюти Фри Альянс", в магазине будут представлены многие европейские фирмы-производители. Магазин будет работать напрямую с поставщиками товаров, поэтому качество товара гарантируется. Однако есть существенное условие, отовариться в магазине могут только граждане, покидающие Приднестровье. Так прописано в законодательстве. Также действуют и нормы беспошлинного провоза некоторых товаров через границу, о которых магазин будет обязательно предупреждать клиентов.

Обязательным условием приобретения товаров в магазинах беспошлинной торговли "Duty Free" является то, что покупатель должен сохранить чек до выезда из зоны таможенного контроля. Расчёт в "Дьюти фри" можно производить в приднестровских рублях, украинских гривнах, долларах и евро по курсу, установленному приднестровским Центробанком.

Ринат Ветров

Отзывов (2) на «Duty Free в ПМР»

  1. Сергей пишет:

    неплохая новость

  2. Аноним пишет:

    только инвестор этот немецкий а не российский

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей