Окт 16

Со следующего понедельника, 23 октября 2023 года, на территории Приднестровской Молдавской Республики ужесточается ответственность за нарушение Правил дорожного движения. Через неделю вступают в силу законы, усиливающие ответственность за нарушение ПДД ПМР как автомобилистами, так и пешеходами.

Перечень изменений ПДД ПМР:

1. Если водитель, несмотря на наложенное взыскание, вновь сел за руль, не имея водительских прав, его ждет штраф в сумме 1 840 рублей либо арест на 30 суток.

2. Если водитель сел за руль, будучи лишённым водительских прав, то его ждет админарест на срок 15 суток. Альтернатива в виде штрафа из Кодекса об административных правонарушениях исключена. В случае если это не подействует и нарушение будет совершено повторно, то срок ареста будет увеличен вдвое – до тридцати суток.

3. Штраф за повторное превышение скорости на величину от 40 до 60 километров в час вырастет с 1 288 до 1 840 рублей. При этом возможности сократить его вдвое, уплатив в течение 20 дней с момента наложения взыскания, у нарушителя не будет.

4. Если водитель повторно попадётся на дрифте, то его ждёт лишение водительских прав на срок от 6 месяцев до года или 15 суток ареста.

5. Штраф за совершённое повторно управление автомобилем с неисправными тормозами вырастет в два раза.

6. Вдвое вырастут штрафы за нарушение Правил дорожного движения велосипедистами.

7. С 92 до 184 рублей увеличится штраф за нарушение ПДД пешеходами или пассажирами, если это нарушение повлекло помехи в движении транспортных средств.

8. С 184 до 368 рублей увеличится штраф, если действия пешехода или пассажира повлекли за собой причинение вреда здоровью человека либо существенные повреждения транспортных средств или дорожной инфраструктуры.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей