В Приднестровье планируется ужесточение наказания за совершение правонарушений участниками дорожного движения. Необходимость ужесточения наказаний вызвана усугублением ситуации, связанной с дорожно-транспортными происшествиями. По данным МВД ПМР, за последние 10 месяцев текущего года число ДТП уже достигло уровня всего 2013 года. Также отмечается рост смертности, в 2014 году на дорогах погибло 35 человек, что на 9 человек превышает показатель прошлого года. Увеличилось и количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.
Проведенный сравнительный анализ российского и приднестровского кодексов об административных правонарушениях показал, что в законодательстве Приднестровья отсутствует целый ряд правонарушений в области дорожного движения, за которые в России наступает административная ответственность. Так, в российском КоАПе установлено 120 составов административных правонарушений, связанных с дорожным движением, против 38 – в законодательстве Приднестровья.
Чтобы устранить пробелы, предложено установить новые составы правонарушений, такие как:
- установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков,
- незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси,
- управление транспортным средством с тонированными стеклами,
- нарушение требований к перевозке детей,
- невыполнение водителем транспорта, не имеющим права управления либо лишенным данного права, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,
- ряд других.
За совершение данных правонарушений предлагается установить административную ответственность.
Кроме того, предлагается исключение по некоторым административным правонарушениям такого вида наказания, как предупреждение. Например, в случае управления транспортным средством без государственных регистрационных знаков, передачи управления транспортом лицу, не имеющему при себе документов на право управления, превышения установленной скорости движения, нарушения правил применения ремней безопасности и мотошлемов, а также других правонарушений.
За неоднократное вождение автомобиля в нетрезвом состоянии предложено ввести административный арест до 15 суток или обязательные работы до 30 суток с конфискацией транспорта.
Изменения предусматривают привлечение к ответственности юридических лиц, которые осуществляют государственные функции в области дорожного движения, за неисполнение или ненадлежащее исполнение соответствующих правил. Среди них – установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков, нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов, нарушение требований безопасности перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электротранспортом.
Планируется ужесточить наказание в случае повторного совершения ряда административных правонарушений:
- превышения установленной скорости движения,
- нарушения правил движения через железнодорожные пути,
- проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (5) на «Ужесточение на дорогах»
Оставьте свой отзыв
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
08 Дек 2014 в 16:11
надо же казну пополнять
08 Дек 2014 в 17:25
нагнуть бы их всех рАком…….. законотворцев наших……
08 Дек 2014 в 22:40
попался бухой за рулём ( не после кваса или кефира ) , а реально бухой - 5 лет лишения прав , и 2 - 3 года тюрьмы. тогда задумаются. а конфисковывать не надо ( то есть богатый сможет новую купить и дальше пьяный ездить ). воистину богатые придумали законы , чтобы отбирать у бедных.
15 суток ! в германии не менее 3 лет лишают и пункцию берут из печени на алкоголь , то есть и пить нельзя 3 года , потом идиотентест и по новой пересдача теории и вождения , вот это ответственное отношение к благополучию граждан ! 15 суток ! вышел , купил новую тачку и опять за руль , и хрен с ним , что ребёнка чуть не сбил ! ай молодцы ! пока вас , уродов что-то не коснёться лично , вы о людях не думаете. а когда кто- то из ваших родных пострадает ( от пьяного водителя, или подсядет на наркоту , или от беспредела властей в другой стране )не дай бог конечно, тогда вы начинаете чесать головы и думать , а уже поздно … пипец !
09 Дек 2014 в 12:14
“не нарушай!”
09 Дек 2014 в 19:03
На дорогах должен быть порядок и не каких ужесточений.