Дек 08

В Приднестровье планируется ужесточение наказания за совершение правонарушений участниками дорожного движения. Необходимость ужесточения наказаний вызвана усугублением ситуации, связанной с дорожно-транспортными происшествиями. По данным МВД ПМР, за последние 10 месяцев текущего года число ДТП уже достигло уровня всего 2013 года. Также отмечается рост смертности, в 2014 году на дорогах погибло 35 человек, что на 9 человек превышает показатель прошлого года. Увеличилось и количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Проведенный сравнительный анализ российского и приднестровского кодексов об административных правонарушениях показал, что в законодательстве Приднестровья отсутствует целый ряд правонарушений в области дорожного движения, за которые в России наступает административная ответственность. Так, в российском КоАПе установлено 120 составов административных правонарушений, связанных с дорожным движением, против 38 – в законодательстве Приднестровья.

Чтобы устранить пробелы, предложено установить новые составы правонарушений, такие как:
- установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков,
- незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси,
- управление транспортным средством с тонированными стеклами,
- нарушение требований к перевозке детей,
- невыполнение водителем транспорта, не имеющим права управления либо лишенным данного права, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,
- ряд других.

За совершение данных правонарушений предлагается установить административную ответственность.

Кроме того, предлагается исключение по некоторым административным правонарушениям такого вида наказания, как предупреждение. Например, в случае управления транспортным средством без государственных регистрационных знаков, передачи управления транспортом лицу, не имеющему при себе документов на право управления, превышения установленной скорости движения, нарушения правил применения ремней безопасности и мотошлемов, а также других правонарушений.

За неоднократное вождение автомобиля в нетрезвом состоянии предложено ввести административный арест до 15 суток или обязательные работы до 30 суток с конфискацией транспорта.

Изменения предусматривают привлечение к ответственности юридических лиц, которые осуществляют государственные функции в области дорожного движения, за неисполнение или ненадлежащее исполнение соответствующих правил. Среди них – установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков, нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов, нарушение требований безопасности перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электротранспортом.

Планируется ужесточить наказание в случае повторного совершения ряда административных правонарушений:
- превышения установленной скорости движения,
- нарушения правил движения через железнодорожные пути,
- проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Ужесточение на дорогах»

  1. Старый воин пишет:

    надо же казну пополнять

  2. дима пишет:

    нагнуть бы их всех рАком…….. законотворцев наших……

  3. очкарик пишет:

    попался бухой за рулём ( не после кваса или кефира ) , а реально бухой - 5 лет лишения прав , и 2 - 3 года тюрьмы. тогда задумаются. а конфисковывать не надо ( то есть богатый сможет новую купить и дальше пьяный ездить ). воистину богатые придумали законы , чтобы отбирать у бедных.
    15 суток ! в германии не менее 3 лет лишают и пункцию берут из печени на алкоголь , то есть и пить нельзя 3 года , потом идиотентест и по новой пересдача теории и вождения , вот это ответственное отношение к благополучию граждан ! 15 суток ! вышел , купил новую тачку и опять за руль , и хрен с ним , что ребёнка чуть не сбил ! ай молодцы ! пока вас , уродов что-то не коснёться лично , вы о людях не думаете. а когда кто- то из ваших родных пострадает ( от пьяного водителя, или подсядет на наркоту , или от беспредела властей в другой стране )не дай бог конечно, тогда вы начинаете чесать головы и думать , а уже поздно … пипец !

  4. Сергей пишет:

    “не нарушай!”

  5. ооо19 пишет:

    На дорогах должен быть порядок и не каких ужесточений.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей