Янв 12

50 рублей Правительство ПМР дало пояснения относительно непреднамеренных сложностей с выплатой пенсий, образовавшихся в начале текущего году из-за неблагоприятной внешнеэкономической ситуации в республике.

Исходя из пояснений Правительства, в 2015 году базовый размер приднестровских пенсий останется на прежнем уровне 2014 года. При этом привычных по прошлым годам ежеквартальных индексаций не предвидится.

Кроме того приднестровские пенсионеры в первые месяцы текущего года лишаться привычной надбавки в размере 165 рублей из средств российской гуманитарной помощи. Такая ситуация связана с резкой девальвацией российской валюты. В Приднестровье средства в российской валюте и из-за девальвации средств на январь не хватило. При поступлении очередного транша из РФ, доплата к пенсиям может быть возобновлена.

Также секвестр коснулся и 100 рублевой ежемесячной доплаты к пенсиям, в свое время введенной Первым Президентом Приднестровья Игорем Смирновым в ответ на прекращение российских доплат к пенсиям. Правительство нашло возможность на выплаты в размере 50 рублей. То есть традиционную надбавку уполовинили.

Исходя из всего вышеперечисленного, уровень жизни приднестровского пенсионера в 2015 году упадет – размер любой пенсии снизится в январе на 215 рублей, далее возможно доплата в 165 рублей вернется. Но не стоит забывать, что в текущем году пенсионеры потеряют ряд льгот, повысятся тарифы на коммунальные услуги, еще инфляция. Так что год для стариков предстоит сложный.

Чтобы немного скрасить негативный фон статьи – Президент ПМР поставил перед Правительством задачу о ежемесячном мониторинге экономической ситуации в стране. В случае ее улучшения, будет ставиться вопрос об увеличении уровня доплаты к пенсиям.

И как завершающий штрих приведем данные, приведенные министерством по социальной защите и труду ПМР о среднем размере пенсий в Приднестровье, а также приграничных республик. Так средняя пенсия в Приднестровье составляет 1 351 рубль ПМР – получается около 122 долларов США, на Украине – 94 доллара США, в Молдове – 73 доллара США.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Пенсионный секвестр»

  1. Валера пишет:

    “”"”Так средняя пенсия в Приднестровье составляет 1 351 рубль ПМР – получается около 122 долларов США, на Украине – 94 доллара США, в Молдове – 73 доллара США.”"”"”

    и такой же обзор цен на продукты питания приведите пожалуйста

  2. Тата пишет:

    Когда нечего сказать в ответ , то начинается сравнение….. с Молдовой, Украиной, и т.д. А когда задается вопрос в “лоб”, то в ответ получаешь или гарнир с лапшой, или ….. До сих пор не могут дать разъяснение по поводу “Российской пенсии”. Тупо подсунули под нос Анкеты заполнить и все …….Больше никакой информации.И начинаешь думать, а не очередная ли это афера. И кому это выгодно? Банкам, которые будут брать проценты или еще кому то? Не верила и не верю нашим правителям.

  3. Лора пишет:

    Выплатите пенсию в полном объёме ! Ведь утверждением базовой пенсии люди недополучают пенсию, где учтены расходы на транспорт и медицину. А что у нас бесплатно? И Россия перечислила доплаты пенсионерам, пусть в меньшем объёме, но где они? Почему можно унизить людей малоимущих, обокрасть их и обобрать. Правительство - где ваша совесть ? Вас не матери родили, а монстры ? Каждому в правительстве по 2-3х этажному дому, конюшни, заправки. Грабители пришли к власти.

  4. Джон пишет:

    Тата и Лора , как я см вами согласен В Молдове руководство еще хуже , еще корумпированнее , а что делать каждый имеет , то что выбирает !

  5. Аноним пишет:

    Доздраствует порядок будет

  6. IRINA пишет:

    Господа.Мне не нужны никакие сравнения..ни с Молдовой ни с Украиной..я живу в Приднестровье..Мой муж воевал за нашу республику..и что???Как всегда-сапожник без сапог..У меня стаж работы около 40 лет у мужа-более 45лет…где поддержка именно сейчас..когда уже мы на пенсии???Лапша висит уже до самой земли..свешивается с ушей..нам чужого не надо..дайте нам достойную пенсию..которую мы действительно ЗАРАБОТАЛИ..

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей