Авг 19

Молдавская ГРЭС На Украине новость – с 1 сентября 2015 года вновь повышаются тарифы на электроэнергию для населения. Это уже второе повышение тарифов на электричество в текущем году.

Согласно постановлению украинского кабмина, с 1 сентября цены на электроэнергию в среднем повысятся на 23% и составят 62,8 копеек за 1 киловатт-час.

В частности, для населения, которое потребляет до 100 кВт (150 – для сельской местности), в том числе, проживающего в домах, оборудованных кухонными электроплитами, тариф вырастет на 25% и составит 45,6 копеек за киловатт-час.

Тариф для населения, которое потребляет от 100 до 600 кВт электроэнергии в месяц, увеличится на 25% и составит 78,9 копеек за кВт-час.

Для населения, потребляющего свыше 600 кВт электроэнергии в месяц, тариф вырастет на 5%. Эта категория потребителей с 1 сентября будет платить 147,9 копеек за 1 кВт-час.

Понятно, что основная часть населения укладывается в первые две категории, т.е. ожидаемое повышение цен – 25%. С одной стороны выглядит ужасно, но давайте сравним с приднестровскими тарифами на электричество.

За объем электроэнергии, потребленной до 150 кВт-ч в месяц, приднестровцы платят по 52 копейки за 1 кВт-час.
За объем электроэнергии, потребленной свыше 150 кВт-ч в месяц, граждане Приднестровья платят уже по 72 копейки за 1 кВт-час.
Для пенсионеров существует льготная скидка от 25 до 50%.

Теперь попробуем привести украинские и приднестровские тарифы к общему знаменателю. Рассчитаем тариф для бытового потребителя, не обладающего льготой и укладывающегося в норматив – 150 кВт-ч в месяц.

В Приднестровье потребитель за этот объем потратит 78 рублей ПМР. Украинский потребитель за те же 150 киловатт потратит по новым расценкам (в переводе по курсу Приднестровского Центробанка) – 68,4 гривен (35,5 рублей ПМР). Разница существенная – более чем в два раза.

Но в Приднестровье есть льготники в отличие от Украины. Попробуем учесть и этот фактор, но сильно примерно и в большую сторону. Вместе с пенсионерами таковых по республике вряд ли наберется более трети от общей численности населения. Коэффициент льготной скидки также возьмем средний между 25 и 50-ю процентами – 37,5% (в реальности значительно меньше). Что имеем на выходе?

Если 37,5-процентную льготную скидку для трети населения раскинуть на всех потребителей, получим суммарную тарифную скидку по республике в 12,5%. Теперь из полученных ранее 78 рублей ПМР вычтем эту скидку и получим оплату за электроэнергию для среднего потребителя Приднестровья в размере 68,25 рублей в месяц.

Получаем на выходе: 68,25 рублей ПМР против украинских 35,5 рублей ПМР. Разница почти в два раза. Выходит украинское повышение тарифов выглядит не столь ужасающим, как первоначально могло показаться.

По сравнению с Молдовой разрыв будет еще более существенен. Молдавские тарифы на электроэнергию приблизительно в два раза выше приднестровских и, соответственно, в четыре раза - украинских.

В оправдание такой существенной разницы тарифов можно отметить такой фактор, как атомная энергетика. Украина обладает мощнейшей атомной энергетикой, а себестоимость производства электроэнергии на АЭС в разы ниже, чем на ТЭС.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Чьё электричество дороже»

  1. Gonta пишет:

    газ посталяемый в поднестровье бесплатен. Энергетики платят з него в бюджет региона. Всем этим бюджетом распоряжается правительство по статьям. Т.е. прямая дотация через газ бюджета. Нужно смотреь статьи бюджета куда идут средства. Если все в норме, то какая эффективность работы других отраслей

  2. Аноним пишет:

    Украина и из России берет(и будет брать ещё больше зимой) электроэнергию, там она еще дешевле. А вообще статья правильная,все доходчиво. Так и надо писать,а не просто пустая болтология.

  3. Аноним пишет:

    Это надо посмотреть,почем нам газ из России считают: как Молдове,или по другому? Для Белоруссии цена вообще 134$, а что наши предприятия в бюджет платят?

  4. Татьяна пишет:

    Статья заказная. Почему наша стоимость на электричество должно равняться на Украину и Молдову ? Нам Россия выделяет газ на развитие промышленности и для экономической защиты нашего населения бесплатно. А если государство решило отказаться от помощи России, то пусть озвучит сколько денег собрано за последних 3 года для последующего возмещения Росии. А то получаеться тарифы для предприятии и населения выросли ,боюсь на цену газа Молдовы , а может и выше., а где тогда деньги ?. Вот пусть Уважаемый Иван Тыняев (автор статьй) и узнает, а не вешает лапшу населению.

  5. Григорий пишет:

    Почему лапша? Все верно написано про цены. Он дал повод к размышлению, а вы,Татьяна, хотите-узнавайте, и пишите собственную статью. А то чужими руками “жар загребать” все горазды.

  6. Аноним пишет:

    Да все правильно . приношу свой извинения автору , не прочла внимательно статью. Автор действительно правильно описал ситуацию с ценной на электричество для нашего населения.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей